Александр Иншаков: Я всегда знаю, на что иду

Новости

Всемирно известный каскадер отметил 65-летие

Актер, каскадер и кинопродюсер Александр Иншаков - воплощение мужества и отваги. Как на экране, так и в обычной жизни. Он - настоящий рыцарь XXI века, сумевший объединить людей, разделяющих его жизненную философию. Александр Иванович - президент Российской ассоциации каскадеров и Российской кинологической ассоциации. А еще он создатель «Бригады», легендарного сериала, который зрители не могут забыть вот уже десять лет. Актерское портфолио Иншакова внушительно: там и «АССА», и «Зона особого внимания», и «Рыцарский роман», и «Крестоносец». И та же «Бригада» - продюсер культового сериала сам сыграл в нем небольшую, но важную для сюжета роль. И сохранил своего героя в продолжении картины, которая будет называться «Бригада 2. Наследник».

«Карате-пацан»

Александр Иншаков родился в Москве в простой семье: отец - учитель физкультуры, мама - домохозяйка. После окончания школы пошел работать на ЗИЛ фрезеровщиком и поступил в заводское училище. Он с детства любил животных и, как только появилась возможность, приобрел первую собаку. Это был серый дог, о котором Александр рассказывает с особой теплотой. Сейчас Иншаков - счастливый обладатель трех собак: мраморного дога, тибетского мастиффа и бурбуля южноафриканского. - И все они - члены моей семьи! - говорит Александр Иванович. Он всегда был фанатом спорта. Сначала выступал за сборную района по спортивной гимнастике, потом стал заниматься боксом, дзюдо и самбо. А в 1970 году увлекся карате - и стал первым абсолютным чемпионом Москвы! И это в то время, когда даже слова «каратист» и «единоборство» были практически «вне закона»! Во время съемок фильма «Санта Эсперанса» режиссера Себастьяна Аларкона нужен был актер, владеющий восточными единоборствами. И уж лучше Иншакова с этой ролью на тот момент никто бы не справился. После съемок в этом фильме его стали приглашать в другие картины. Отчаянного и бесстрашного спортсмена стали приглашать сниматься в самых сложных сценах, которые не под силу обычным актерам. - Каскадер - это диагноз, - признается 65-летний юбиляр. - Я всегда знал, на что иду, поэтому мне не было страшно.

«Крестный отец» культовой «Бригады»

Сенсацией от Александра Иншакова - уже зрелого актера, продюсера и общественного деятеля, стал сериал «Бригада», вышедший на экраны телевизоров в 2002 году. Картина о трагической судьбе друзей - хороших ребят, волей судьбы свернувших на криминальную тропинку и сделавших «карьеру бандитов» - потрясла страну, которая в те годы только приходила в себя от гангстерских войн и засилья преступных группировок 90-х годов. История крутого Саши Белого и его «бригады» тронула зрителей честностью и достоверностью. А актера Сергея Безрукова, сыгравшего главную роль, даже звали Сашей Белым, и ему пришлось приложить немало усилий, чтобы от него отвязалось это прозвище. А к своему юбилею Александр Иванович снял продолжение культового сериала. - Мы старались сделать хорошее, интересное, динамичное кино - с приключениями, с трюками. А получилось у нас или нет - пусть решает зритель, - говорит юбиляр. Сам он присутствует в новой картине в нескольких лицах: как один из авторов сценария, продюсер, актер и каскадер. Как рассказал Александр Иванович, съемки второй части «Бригады», где нет Саши Белого, но есть его жена и подросший сын (их играют Катя Гусева и Иван Макаревич), проходили в Черногории, США и, конечно же, в России. История начинается в Нью-Йорке, куда скрылась от преследований жена Саши Белого с ребенком, а затем перетекает в Москву. - Когда зрителям ждать выход фильма на экраны? - спрашиваем Иншакова. - Ориентировочно дата премьеры уже намечена: 29 ноября фильм должен выйти на экраны российских кинотеатров.

Новая страница жизни

На юбилейном вечере Александр Иншаков удивил своих друзей еще одной гранью своего таланта. Оказывается, прославленный каскадер любит… петь! И делает это теперь уже профессионально - как и все, за что берется. С продюсерским центром Виктора Дробыша он записал уже 80 песен. И это только начало его сольной карьеры! Друг Иншакова - самый «музыкальный» телеведущий Юрий Николаев - был так удивлен высоким уровнем исполнительской культуры юбиляра, что объявил его выступление с эстрады «новой страничкой богатой Сашиной биографии». Юбиляр, как и положено, в этот вечер принимал подарки. Его портрет привез из Америки художник Валерий Беленикин. Казаки подарили Иншакову папаху и шашку - заставили по традиции выпить с ним рюмку водки, поставив ее на лезвие шашки! Командующий Воздушно-десантными войсками генерал Владимир Шаманов произнес поздравительную речь в честь юбиляра, где превознес до небес его мужские качества - на что Александр Иванович скромно заметил: - Ну вы уж скажете тоже… Это десантники ваши - вот они настоящие орлы!.. Женщины назвали юбиляра секс-символом, а он постарался отшутиться: - Никогда бы не подумал, что меня в мои годы наградят таким титулом! Теперь, наверное, придется как-то иначе одеваться, чтобы издалека было заметно: секс-символ идет! Сюрпризов на концерте в честь прославленного юбиляра было много - это и его дуэт с Сосо Павлиашвили, и выступления десантников и казаков. И даже иностранные артисты добрались в Россию, чтобы поздравить Иншакова: на юбилейном вечере выступила легендарная итальянская группа Ricchi e Poveri, подарив имениннику свою новую песню и, конечно же, исполнив культовую песню 80-х «Mamma Maria». В финале торжества Александр Иванович представил гостям саундтрек к фильму «Бригада 2. Наследник» - записанную на студии Виктора Дробыша песню, которую исполнил сам юбиляр. «Главное - чтобы друзья были рядом…» - пел Александр Иншаков. И друзья его были рядом - целый зал...

Поделиться в соц. сетях:

Случайные новости