 
								Продажа больничных довела врачей до суда
Репортер16 июля Пролетарский районный суд вынес приговор 42-летнему Алексею Матюшкину - врачу-хирургу поликлиники № 14. Медик обвинялся в трех эпизодах получения взятки и трех эпизодах служебного подлога.
Суд  установил, что Матюшкин за деньги продавал больничные листы своим  пациентам. Одному больничный обошелся в 1,5 тысячи рублей, а двум другим  - по 3 тысячи рублей с каждого. Понятно, что ставшие обладателями  больничных листов люди в оказании медицинской помощи не нуждались. 
После  такой сделки с Матюшкиным один из пациентов рассказал оперативникам  отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Саранску  о процветающей торговле больничными листами, после чего в результате  оперативного эксперимента хирурга и повязали. В ящике рабочего стола  врача сотрудники полиции обнаружили и изъяли деньги, переданные ему  одним из пациентов.
В судебном заседании подсудимый Матюшкин вину в  совершенных преступлениях признал частично и от дачи дальнейших  показаний отказался.
По приговору суда медицинскому работнику  назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением  права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением  организационно-распорядительных и хозяйственных функций. Теперь Матюшкин  не имеет права определять временную нетрудоспособность пациентов и  выдавать больничные в течение 1 года и 3 месяцев. Приговор не вступил в  законную силу.
Еще одно дело в отношении врача рассматривается сейчас  в Ленинском районном суде. Обвиняемым по нему проходит врач-уролог  Республиканского консультативно-диагностического центра Александр  Еферин. Ему, как и его коллеге из поликлиники, вменяются получение  взятки и служебный подлог. Правда, здесь представители следствия  считают, что уролог брал деньги за больничные листы через посредника.
Как  следует из обвинительного заключения, Еферин в январе и апреле этого  года по просьбе медицинской сестры за вознаграждение выписал фиктивные  талоны двум пациентам, в которых указал не существующие у них  заболевания. На основании этих талонов один из его пациентов получил  больничный лист на семь, а другой на десять дней. За свои услуги уролог  через медсестру получил вознаграждение - 1400 и 3000 рублей.
На  предварительном следствии Еферин согласился с предъявленным ему  обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без  проведения судебного разбирательства.
Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости
 
								 
                         
                                         
                 
                