
«Это самый большой вклад в наше будущее!»
Глава Мордовии поблагодарил волонтеров и добровольцев социально ориентированных организаций
25 апреля в Доме Республики состоялась расширенная коллегия регионального Министерства финансов, на ней подвели итоги работы за прошлый год и определили стратегические задачи по развитию финансовой сферы на перспективу.
От имени Главы Мордовии Артёма Здунова участников приветствовал Председатель Правительства РМ Дмитрий Поздняков.
«Прошлый год республика завершила в позитивном ключе: существенно выросли собственные доходы, государственный долг Мордовии впервые с 2010 года составил менее 100% по сравнению с собственными доходами бюджета. Удалось досрочно исполнить бюджетную меру принуждения, благодаря чему с республики сняты ограничения по финансированию капитальных вложений», – отметил Дмитрий Поздняков.
Достижению обозначенных результатов во многом способствовала положительная динамика собственных доходов. В прошлом году в бюджетную систему республики поступило около 41,4 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов. Рост к уровню 2021 года составил 14,6%, это выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и стране в целом.
Также вырос объем поступлений федеральных средств, темп роста поступлений за три года составил 165%.
«Отдельно следует отметить большую поддержку со стороны Минфина России, благодаря которой существенно увеличены поступления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета, благодаря чему удалось досрочно исполнить бюджетную меру принуждения и сократить коммерческий долг», – доложил министр финансов Сергей Тюркин.
Расходы консолидированного бюджета Мордовии в прошлом году составили 69 миллиардов рублей. По всем уровням бюджета наблюдается высокий показатель по исполнению. Отметим, по итогам 2022 года, наша республика входит в тройку лучших регионов в стране, с долей освоения средств федерального бюджета в размере 99,9%.
Вице-премьер Наталья Таркаева подчеркнула, что в рамках реализации задач, поставленных в Послании Главы Мордовии, районам республики важно наращивать собственные доходы: «Муниципалитетам необходимо разрабатывать и утверждать программы оздоровления финансов. Есть вопросы к наличию кредиторской задолженности у муниципальных образований. Большой важный пласт работы – инвентаризация объектов и их постановка на налоговый учет – это то, что касается наращивания доходов».
Поделиться в соц. сетях:
Глава Мордовии поблагодарил волонтеров и добровольцев социально ориентированных организаций
Артём Здунов встретился с финалистами конкурсов платформы «Россия – страна возможностей»
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Глава Мордовии встретился с выпускниками СПО