Калинина, Базарова и Ларионов
27 июля 2011Одна из самых перспективных спортивных пар России и их тренер переезжают из Перми в Мордовию
В сентябре в Саранске пройдет масштабный форум «Россия – спортивная держава». Накануне этого грандиозного мероприятия наша газета публикует цикл материалов, посвященных развитию спорта в Мордовии. И первый из них – о новых перспективах фигурного катания в республике.
Один из самых красивых и эстетичных видов спорта фигурное катание стремительно развивается в Мордовии. Осенью 2007 года в нашей республике открыла свои двери первая крытая ледовая арена. С тех пор прошло не так много времени, но за этот период Мордовия уже не раз гостеприимно принимала участников важнейших всероссийских соревнований фигуристов. А в последних числах 2010 года под сводами Ледового дворца РМ состоялся чемпионат страны, на котором производился отбор на чемпионат континента. Одним из главных направлений работы Федерации фигурного катания Мордовии в настоящий момент является воспитание собственных кадров. К работе с юными спортсменами привлечены опытные наставники из близлежащих регионов Приволжья. Однако наряду с этим присутствует и оправданное стремление иметь свое представительство не только на внутрироссийской, но и на международной арене.
Своему тренеру Вера БАЗАРОВА и Юрий ЛАРИОНОВ преданы до глубины души
Очередным шагом на пути к олимпийским успехам стало приглашение в Саранск одной из самых перспективных спортивных пар России. Начиная с нового сезона под патронажем Мордовии к сочинской Олимпиаде 2014 года будут готовиться воспитанники пермской школы фигурного катания Вера Базарова и Юрий Ларионов, вместе с которыми в нашу республику переедет и их тренер Людмила Калинина. Предварительные переговоры между заинтересованными сторонами были проведены еще в конце февраля, когда Калинина побывала на приеме у Главы Мордовии Николая Меркушкина. В последние дни июля фигуристы и их мудрая наставница наконец-то окончательно расстанутся с Пермским краем. Причем все идет к тому, что Базарова и Ларионов должны стать не только нашим заглавным дуэтом и примером для подражания. Судя по всему, на плечи их тренера будет возложена комплексная работа по подготовке юных фигуристов.
Так кто же к нам приедет?! Предлагаем читателям «ВС» подробно ознакомиться с биографией олимпийских надежд России. Юрий Ларионов родился 19 августа 1986 года в Новосибирске. Фигурным катанием занимается с четырехлетнего возраста. Партнерша Ларионова – на семь лет его младше. Вера Базарова родилась 28 января 1993 года в Екатеринбурге, в пермской школе «Орленок» начала занятия в 1997 году. Как свидетельствует официальный сайт Международного союза конькобежцев, свои первые победы пара Базарова – Ларионов одержала в 2007 году в рамках юниорского мирового Гран-при. Это были 2-е место на Кубке «Голубые мечи» в немецком Дрездене, 1-е место на Мемориале Джона Карри в британском Шеффилде и 3-е место на Skate America в американском Рединге. На юниорском чемпионате мира 2007 года пермская пара стала второй после дуэта из США Кеона Маклафлин – Рокн Брубакер.
Первый взрослый успех пришел к Вере и Юрию в октябре 2009 года: 4-е место на Rostelecom Cup в Москве в Ледовом дворце спорта на Ходынском поле. В 2010 году в рамках Гран-при подопечные Людмилы Калининой отличились уже четырежды, став первыми в Оберстдорфе, вторыми в Нагано и Париже и пятыми в Пекине. Опыт выступлений на крупнейших международных соревнованиях у Базаровой и Ларионова пока следующий: чемпионаты Европы (в 2010 году – 5 место, в 2011 году – 3 место), чемпионаты мира (2010 – 8 место, 2011 – 5 место), XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере (2010 – 11 место).
Путь Людмилы Калининой в фигурном катании начался, когда ей было семь лет. В спорт будущего тренера, а тогда еще хрупкого ребенка, привел ее отец Александр Михайлович, известный в Перми как большой любитель самбо и тяжелой атлетики. Первыми наставниками Калининой были Валентина Мусатова и Георгий Иванов. Будучи фигуристкой, Людмила выполнила норматив кандидата в мастера спорта, но дальше по лестнице спортивных достижений не пошла. По собственному признанию, уже тогда гораздо интереснее ей представлялась работа в тренерском цехе. Первыми учениками Калининой были Ирина Сайфутдинова, Лариса Казанина, Вадим Малафеев, Алексей Теплых, Александр Сотин. Постепенно из молодого специалиста Людмила Александровна доросла до старшего тренера спорткомплекса «Прикамье», а когда в 1985 году в Перми был открыт ледовый дворец «Орленок», согласно специализации перешла работать туда. Начав свою тренерскую карьеру в одиночном катании, затем Калинина стала опытным мастером подготовки спортивных пар. Ее первые подопечные Елена Ефаева и Алексей Меньшиков становились победителями первенства России, бронзовыми призерами чемпионата страны, являлись участниками чемпионата Европы и призерами юниорской серии мирового Гран-при. Меньшиков, кстати, впоследствии также встал на тренерскую стезю и сейчас активно помогает Калининой в работе с юниорскими парами. В 2007 году Людмила Александровна была названа лучшим тренером Прикамья.
От первого знакомства с нашим регионом, которое имело место быть в декабре 2010 года во время чемпионата России, у Калининой и ее воспитанников остались только самые положительные впечатления. В своих интервью они не раз заявляли, что Мордовия их просто покорила. И прежде всего трепетной заботой руководства республики о здоровье подрастающих поколений, что выражается в твердом равнении на спорт и в широкомасштабном спортивном строительстве. По словам Калининой, в ближайшее время Базарова и Ларионов способны из просто перспективных спортсменов вырасти в настоящих мастеров, лидеров российской сборной, которые достойно представят республику в Сочи-2014: «До приглашения, поступившего от Мордовии, самой существенной нашей проблемой являлось как раз отсутствие постоянного тренировочного лагеря. Приходилось готовиться то в Перми, то в Москве, то вообще где придется. Получив же в распоряжение такие шикарные условия, как в Саранске, мои подопечные обязательно прибавят. Да, пока мы еще не относимся к числу ведущих пар в мировом фигурном катании, впереди непочатый край работы, но существует стойкая уверенность, что прогресс состоится. Ведь в Мордовии в нас действительно поверили. Так что, постараемся не подвести».
Очевидно, что с переходом под наши знамена Калининой и ее подопечных развитие фигурного катания в Мордовии выйдет на качественно новый уровень. Что ж, искренне пожелаем будущим сочинским олимпийцам удачи в достижении поставленных целей.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ – 2010 (25 – 29 декабря, Саранск)
Спортивные пары. Итоговая классификация
1. Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Москва/Тверь) – 214,66
2. Юко Кавагути и Александр Смирнов (СПб/Тверь) – 201,44
3. Вера БАЗАРОВА и Юрий ЛАРИОНОВ (Пермь) – 195,77
4. Катарина Гербольдт и Александр Энберт (СПб) – 182,77
5. Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе (Москва) – 179,49
6. Ксения Столбова и Федор Климов (СПб) – 168,08
7. Мария Мухортова и Жером Бланшар (СПб) – 148,63
8. Екатерина Петайкина и Максим Курдюков (Москва) – 145,74
9. Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов (Москва) – 143,49
10. Сабина Имайкина и Константин Безматерных (СПб) – 139,20
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ – 2011 (26 – 30 января, Берн, Швейцария)
Спортивные пары. Итоговая классификация
1. Алена Савченко и Робин Шолковы (Германия) – 206.20
2. Юко Кавагути и Александр Смирнов (Россия) – 203.61
3. Вера БАЗАРОВА и Юрий ЛАРИОНОВ (Россия) – 188.24
4. Катарина Гербольдт и Александр Энберт (Россия) – 169,95
5. Стефания Бертон и Ондржей Готарек (Италия) – 164,83
6. Майлин Хауш и Даниэль Венде (Германия) - 149,97
7. Клара Кадлецова и Петр Бидарж (Чехия) – 139,94
8. Стейси Кемп и Дэвид Кинг (Великобритания) – 128,04
9. Аделин Канак и Янник Бонер (Франция) – 125,34
10. Любовь Бакирова и Николай Каменчук (Белоруссия) – 120,72
ЧЕМПИОНАТ МИРА – 2011 (26 – 30 апреля, Москва)
Спортивные пары. Итоговая классификация
1. Алена Савченко и Робин Шолковы (Германия) – 217,85
2. Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия) – 210,73
3. Пан Цин и Тон Цзян (Китай) – 204,12
4. Юко Кавагути и Александр Смирнов (Россия) – 187,36
5. Вера БАЗАРОВА и Юрий ЛАРИОНОВ (Россия) – 187,13
6. Кэйтлин Янковскас и Джон Кафлин (США) – 175,94
7. Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд (США) – 173,03
8. Наруми Такахаси и Мервин Тран (Япония) – 160,10
9. Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Московитч (Канада) – 163,17
10. Стефания Бертон и Ондрей Хотарек (Италия) – 157,15

