«Дайте вздохнуть бизнесу!»
Наш город
		Глава Мордовии Артём Здунов на сессии Саранского горсовета определил основные задачи для муниципальной власти
10 февраля состоялась сессия Саранского горсовета. В ее работе приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, Глава городского округа Игорь Асабин и  представители республиканского кабинета министров.
 
 На сессии был представлен план мероприятий по реализации Послания Главы Мордовии Госсобранию РМ на 2022 год. Также мэр Саранска отчитался перед руководителем региона и депутатами о  результатах деятельности Администрации городского округа за 2021 год.
 
 В своем выступлении Игорь Асабин отметил, что на реализацию  государственных и муниципальных программ было направлено 8 млрд 37 млн  рублей, в том числе в рамках национальных проектов – 1 млрд 430 млн  рублей.
 
 «Благодаря поддержке Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича  Здунова в августе минувшего года было заключено соглашение о  предоставлении бюджету городского округа Саранск кредита из  регионального бюджета в размере почти 1 млрд рублей на погашение  долговых обязательств, - пояснил Игорь Асабин. - Кредиторская  задолженность бюджетных учреждений Саранска по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года снизилась на 42,7%. Все это помогло администрации  выполнить намеченные обязательства и планы».

 
 Игорь Асабин рассказал о реализации проектов по приоритетным для  городского хозяйства направлениям, в том числе в рамках нацпроектов. В  2021 году было благоустроено 58 придомовых территорий, появилась новая  зона отдыха – парк на ул. Т. Бибиной, обновлено более 22 км дорог.  Дополнительные средства дорожного фонда республики были направлены на  ремонт улиц Титова и Коммунистической. В рамках нацпроекта «Жилье» в  индивидуальной жилой застройке в рп. Николаевка построено 4,9 км дорог,  оборудованы сети наружного освещения.
 
 В конце текущего года предстоит завершить работы на канализационном  коллекторе в юго-западной части Саранска. Как только они закончатся на  участке по улице Фурманова, там начнутся работы по реконструкции  проезжей части.  
  
 В 2021 году в Саранске велось строительство трех детских садов на 740  мест. Два из них сданы в эксплуатацию, возведение детского сада на 250  мест на ул. Кирова близится к завершению.
 
 В 2022 году капитальный ремонт будет проводиться в трех  общеобразовательных учреждениях: школах № 5 и №39, лицее № 26. Они  прошли отбор и стали участниками федеральной программы по капремонту, в  настоящее время проводятся все необходимые конкурсные процедуры.
 
 По поручению руководителя региона в Саранске ведется инвентаризация  недвижимого имущества. Выявлено 3 813 объектов, не состоящих на  кадастровом учёте. Сейчас разрабатывается механизм реализации постановки  на учёт уже выявленных объектов недвижимости, а также план по  сокращению количества объектов незавершенного строительства.
 
 Глава республики обозначил основные вопросы, над решением которых  Администрации Саранска предстоит работать в 2022 году. В первую очередь,  необходимо налаживать диалог власти и бизнеса, создавать благоприятный  инвестиционный климат в столице региона, продолжать работу по  инвентаризации имущества, активно взаимодействовать с федеральными  ведомствами, участвовать в программах развития. Артём Здунов отметил,  что одной из точек роста для Саранска может стать участие в создании  Индустриального парка. 
 
 «Основной упор в работе должен быть сделан на рост собственных доходов  столицы Мордовии. Саранск имеет все возможности, чтобы самостоятельно  развиваться. Должны быть созданы условия для предпринимателей, дайте  вздохнуть бизнесу, формируйте благоприятный инвестиционный климат», -  подчеркнул Артём Здунов.

Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости