 
								В Саранске построят ипподром
Наш город 
		В рамках крупнейшего социального проекта «Газпром - детям» в Саранске планируется построить самый настоящий ипподром. В ближайшее время власти республики должны подобрать под этот проект земельный участок и подвести к нему инженерную инфраструктуру. Об этом на прошлой неделе, 26 сентября, шла речь на встрече Председателя Правительства Мордовии Владимира Сушкова с заместителем генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Николаем Исаковым.
Николай  Исаков является президентом Национального бегового общества,  председателем правления НП «Содружество рысистого коневодства России»,  президентом Федерации «Русских троек». А в декабре прошлого года он был  избран генеральным директором ОАО «Российские Ипподромы». Понятно, что  более заинтересованного в развитии конно-спортивной отрасли человека  найти трудно.
«Открытие ипподрома в Саранске очень хорошо повлияет на  развитие конного спорта, - говорит директор Саранского  конно-спортивного клуба Сергей МАЛЮГИН. - Это даст хороший толчок и для  развития коневодства в целом. На ипподроме регулярно будут проводиться  соревнования, которые очень зрелищны. 
Ипподром - это не только  скачки или бега (скачки - верхом, бега - в качалках). Строительство  ипподрома подразумевает собой развитие комплекса направлений -  скакового, верхового, рысистого. Мы сейчас как раз занимаемся верховым  направлением. 
На ипподроме планируется строительство крытого манежа,  чтобы можно было заниматься в любое время года. На данный момент мы не  имеем возможности тренироваться круглый год, поскольку зависим от  погоды, ведь у нас нет крытого манежа, который защитил бы от дождей и  морозов. 
Ипподром станет местом, где можно будет заниматься конным  спортом по евростандартам. Когда ипподром построят и мы станем  тренироваться круглый год, тогда и результаты будут другие. У нас уже  есть претенденты на попадание в сборную, вообще мы в сборную отбираемся  каждый год даже в тех условиях, которые есть сейчас. В конную секцию мы  набираем с 10-11 лет, так что к 2024 году у нас могут быть спортсмены,  готовые выступить в том числе и на крупных соревнованиях. 
Думаю, что  и желающих заняться конным спортом в комфортных условиях станет гораздо  больше. Комфорт тоже имеет большое значение - одно дело обувать сапоги,  зная, что пойдёшь по грязи, а другое дело - идти по специальной  дорожке. Новый ипподром должен стать в этом плане удобным для  посетителей. Всё будет эстетично и практично. Предусмотрят и специально  оборудованные места для выгула лошадей. Думаю, зрителям понравится за  этим наблюдать. 
Несомненно, этот комплекс нужен нашему региону. Ведь  разговоры о необходимости постройки ипподрома в Саранске идут очень  давно. Ещё в 1986 году на территории нынешней ВДНХ планировали сделать  ипподром с конюшней на 80 голов. В 60-х годах прошлого века был  ипподром, вернее беговая дорожка, на месте нынешнего стадиона «Старт»,  там даже проводились какие-то соревнования. Поэтому при строительстве  стадиона часто находили подковы. 
Сколько времени нужно, чтобы  построить хороший ипподром? Я так могу сказать - всё зависит от настроя и  ресурсов. Если желание будет большим, то это не будет долгостроем, его  возведут в течение двух лет. Надеемся, что проблем с финансированием не  будет, и ипподром построят быстро». 
Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости
 
								 
                         
                                         
                 
                