
«На таких героях держится наша матушка-Россия»
В Саранске открыли мемориальную доску в память о погибшем защитнике Отечества Романе Крашенинникове
В МГУ имени Н.П.Огарева 16 марта состоялось заседание Совета по стратегическому развитию. Напомним, Совет был создан в прошлом году, его возглавил Глава Мордовии Артём Здунов. В рамках Совета сформированы отраслевые рабочие группы по приоритетным для университета направлениям - это АПК, приборостроение, кабельная промышленность, строительство, информационные технологии, химическая промышленность и композитные материалы, машиностроение, фармацевтика, энергетика и ЖКХ.
Глава республики подчеркнул: ключевая задача - тесное взаимодействие науки с реальным производством, с предприятиями Мордовии. «В прошлом году университет неплохо отработал по программе «Профессионалитет». С учетом задач, поставленных Президентом страны в своем Послании Федеральному Собранию, эту работу надо активно продолжать», - сказал Артём Здунов.
На совете выступили кураторы всех ведущих направлений МГУ. Каждый рассказал о научных разработках, которые уже находятся в разных стадиях реализации с предприятиями Мордовии. Куратор отраслевой группы «Кабельная промышленность» отметил ощутимые результаты работы с заводом оптиковолоконных систем, совместная профориентационная деятельность позволила увеличить в 2024 году цифры целевого приема студентов на специальность «Фотоника» в два раза: «Готовим кадры для второй очереди завода ОВС!»
От куратора рабочей группы «Химическая промышленность и композитные материалы» прозвучало предложение организовать вечернюю форму обучения для тех сотрудников отраслевых предприятий, которым, как действующим практикам, необходимо получить качественные теоретические знания. - «Наши студенты уже проводят большую часть практических занятий на «Экспоненте», «Резинотехнике», «Биохимике» - взаимная интеграция дает очень хорошие результаты».
Еще одно интересное предложение - о создании общей информационной базы наличия оборудования и обучающих площадок по разным направлениям, как в университете, так и на действующих производствах. «Чтобы знать, что есть в нашем распоряжении, а что нужно докупить, оснастить для качественной подготовки кадров».
Ректор вуза Дмитрий Глушко подчеркнул, что не все предприятия взаимодействуют с университетом по вопросу подготовки кадров для своих производств. В числе положительных примеров он отметил предприятия «Промомед», «Рузхиммаш», «Талина». Ректор предложил совместно с предприятиями софинансировать прикладные исследования молодых ученых для нужд производства.
«Потенциал здесь большой - на базе нашего университета при поддержке президентской платформы «Россия - страна возможностей» создан Центр оценки профессиональных компетенций», - сказал ректор.
Члены Президиума Совета по стратегическому развитию МГУ им. Н.П. Огарева – председатель Совета директоров ГК «Оптикэнерго» Эвир Боксимер и основатель ГК «Талина», председатель Союза промышленников и предпринимателей РМ Виктор Бирюков - высоко оценили интеграционные процессы, произошедшие с созданием Совета. «Отраслевые рабочие группы придали серьезный импульс развитию не только образовательной составляющей, но и в целом отрасли, конкретных предприятий, целых направлений в развитии народного хозяйства».
В завершение заседания Совета Артём Здунов в числе важных направлений научно-производственных разработок на ближайшую перспективу назвал две прикладные, но очень важные для республики задачи.
Первая – создание разветвленной системы реабилитации участников СВО - социальной, медицинской, психологической, трудовой, подключиться к разработке специальных реабилитационных программ, медицинского и восстанавливающего оборудования для этого.
Вторая - рекультивация территории возле Санветутильзавода в Саранске. «Это предприятие, отравляющее воздух в городе, мы наконец-то закрыли, сейчас необходимо восстановить природные ресурсы на прилегающей территории. Земля и вода здесь отравлены, и нужно выработать научно-практический подход, чтобы в короткие сроки привести это место в порядок», - сказал Глава Мордовии, призвав всех подключиться к этой работе.
Поделиться в соц. сетях:
В Саранске открыли мемориальную доску в память о погибшем защитнике Отечества Романе Крашенинникове
В Саранске и районах республики прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
«Мордовия заинтересована в инвестиционном партнерстве с государствами исламского мира»
Глава Мордовии Артём Здунов напутствовал выпускников 2023 года
В Мордовии открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»
В Саранске стартовал Всероссийский фестиваль студенческого спорта
Артём Здунов провел встречу с представителями бизнес-сообщества республики
В поселке Кадошкино при поддержке ВЭБ.РФ открыли новый тепличный комплекс по выращиванию роз
Артём Здунов на международном экологическом конгрессе рассказал о достижениях Мордовии в органическом производстве
В Мордовии подвели промежуточные итоги проекта по трудоустройству бывших осужденных