Стройки Тысячелетия: доступное жилье

Новости
Мечта каждой молодой семьи - отдельная квартира. Элитное жилье большинству из них не по карману, поэтому на помощь приходят специальные ипотечные программы. Для молодых пар этот вариант является едва ли не единственным способом решить квартирный вопрос. Благодаря ипотеке в Саранске построены и заселены целые кварталы. И значительная часть квартир в домах нового строящегося микрорайона «Юбилейный», рассчитанного на более чем 27 тысяч жителей, также будет реализована по ипотечной программе «Молодая семья».

Квартиры для молодых семей

Ипотечному кредитованию в Мордовии в этом году исполняется 10 лет. Первый дом для молодых семей был сдан в эксплуатацию «Мордовской ипотечной корпорацией» в 2002 году в Саранске на улице Победы. С тех пор эта компания ввела в эксплуатацию 480 тысяч кв. метров социального жилья. Квартиры приобрели около 6400 семей, из них более половины ипотечных кредитов (3400) получили молодые семьи. Это более 20% от всего построенного в республике жилья. Главная проблема большинства молодых семей, которые только начинают работать, - деньги на внесение первоначального взноса по ипотеке. Ее помогают решить субсидии из федерального и республиканского бюджетов. Кроме молодых семей социальные выплаты на приобретение жилья получают многодетные семьи, работники бюджетной сферы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Республиканская программа подразумевает и другие формы поддержки. Так, при рождении детей в молодых семьях сумма остатка по кредиту уменьшается: при рождении первого ребенка после выдачи кредита на 10%, еще на 10% после рождения второго ребенка. При рождении третьего и четвертого ребенка она уменьшается еще на 20% на каждого родившегося ребенка. При появлении пятого малыша в семье кредит погашается полностью. Стоит отметить, что средняя цена ипотечного жилья, реализуемого льготным категориям граждан, составляет 26,3 тысячи рублей в районах Республики Мордовия и 30,4 тысячи рублей по г.о. Саранск, коммерческого - от 35 до 49 тысяч рублей. Разница ощутимая. Просторные комнаты, большие кухни радуют хозяек, которые только начинают обустраивать свой быт. С квартирками в «хрущевках» и панельных домах литовского типа, которые строились в советское время, нынешние новостройки не сравнить. Средняя площадь 1-комнатной квартиры 42 кв. метра, 2-комнатной - 60 кв. метров, 3-комнатной - 80 кв. метров. Квартиры сдаются хозяевам с ремонтом «под ключ». В задачи строителей входит не только качественное строительство, но и благоустройство дворовой территории. Парковки, зеленая зона и детские игровые городки появляются возле каждого дома еще до заселения первых жильцов.

Строительство жилья в невиданных масштабах

Первый ипотечный квартал, построенный в Саранске, появился в юго-западном районе. Строительство было начато в конце 2006 года. Первый дом был введен в эксплуатацию в 2007 году, а к 2010 году на участке, ограниченном улицами Ульянова, М. Расковой и Попова, было построено девять ипотечных домов (два пятиэтажных и семь десятиэтажных) общей площадью квартир 51,2 тысячи кв. метров. Это 965 квартир! В последний раз такое масштабное строительство жилья в столице республики велось в 80-х годах. Оживить строительный рынок республики помогло как раз введение ипотечного механизма кредитования. В настоящее время там проживают около 3000 человек, большинство из которых - молодые семьи. Последний, девятый, жилой дом сдан 22 июня 2010 года. Символично, что в этот памятный для нашей страны день квартиры в новом доме получили более двух десятков ветеранов Великой Отечественной войны. В скором времени рядом с первым ипотечным кварталом снова будут праздновать новоселье - подходит к завершению строительство трех кирпичных домов (двух четырнадцатиэтажных и одного десяти - двенадцатиэтажного). Срок сдачи новостроек в эксплуатацию - декабрь 2011 года. Это еще 320 квартир площадью 20 тысяч кв. метров, где будут проживать около 1000 человек. При этом близлежащая инфраструктура не испытывает недостатка в магазинах, медицинских учреждениях и местах отдыха. В конце 2009 года было начато строительство ипотечного квартала в северо-западном районе Саранска. На пересечении улицы Металлургов и проспекта 60 лет Октября было возведено шесть кирпичных десятиэтажных домов. В июне 2011 года был введен в эксплуатацию последний дом нового квартала. В городе появилось 25,3 тысячи новых квадратных метров - 441 квартира. Квартал рассчитан на проживание около 1400 человек. Еще один большой квартал ипотечных домов появится в Саранске на участке, ограниченном улицами Гагарина, Республиканской и Титова. Под строительство планируется занять площадь почти в 6 тысяч кв. метров. На месте стареньких одноэтажных жилых домов строится современное комфортное жилье, рассчитанное на 4000 человек, общей площадью 68,9 тысячи кв. метров. Из 1280 квартир более половины - двухкомнатные. Первые дома в этом квартале уже построены. Двухсекционный десяти - двенадцатиэтажный каркасно-монолитный и десятиэтажный кирпичный дома начинают заселяться жильцами.

«Юбилейный» подарок

Уплотнение жилой застройки территории, конечно, сказывается на уровне комфортности проживания горожан, поэтому вполне закономерно, что под строительство требуются новые площади. Следующий этап, на который вышел Саранск после строительства новых кварталов жилья, - возведение нового микрорайона. «Юбилейный» микрорайон, который строится в пойме рек Тавла и Инсар, рассчитан на проживание более 27 тысяч жителей. В ипотечных кварталах жилого комплекса будет построено более 10 тысяч квартир общей площадью почти 500 тысяч кв. метров. Кроме того, здесь появятся не только дома, но и полноценная социальная инфраструктура. Строительство жилого комплекса ведется в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Если при строительстве новых кварталов в черте города было нужно лишь подвести к домам уже имеющиеся инженерные коммуникации, то для строительства микрорайона «Юбилейный» «Мордовской ипотечной корпорации» пришлось все начинать с нуля. Коммуникации начали прокладывать в 2009 году, следом началось строительство шести домов. Возведение первого жилого дома начато в мае 2010 года. Сдача запланирована на первый квартал 2012 года. В него вселятся 168 семей из числа ветеранов Великой Отечественной войны, молодых семей и других категорий населения с особым социальным статусом. Общая площадь доступных и комфортных квартир экономкласса составит 12 тысяч квадратных метров. Предполагается активно использовать технологии «Умного дома», предусматривающего автоматическое терморегулирование, очистку питьевой воды, энергосберегающие технологии, охранные системы. Многоэтажных жилых микрорайонов в «Юбилейном» планируется построить четыре. Пятым станет квартал с домами-коттеджами. Кроме того, впервые в Саранске именно там появятся высотные 34-этажные жилые дома. Для обеспечения полноценной жизни нового района планируется построить шесть детских садов, четыре школы, детские художественные, музыкальные и спортивные школы, а также спортивный комплекс, бассейн, три поликлиники. Не будут обделены жители новорожденного района магазинами, аптеками, кафе и ресторанами. Параллельно возведению домов будут строиться рынок, многоуровневые гаражи на 7280 машиномест, кинотеатр и гостиница. Кроме того, запланировано благоустройство русла реки Тавла с устройством зон отдыха, разбивкой пешеходных аллей и детских площадок. В центре района будет построена церковь. От географического центра новый микрорайон будут отделять три минуты езды, от аэропорта - пять минут. Частью жилого комплекса будет футбольный стадион «Юбилейный», который возводится к проведению в Саранске матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Поделиться в соц. сетях:

Случайные новости