Сергей Жигунов: «Мне очень дорог мой огород»

Новости

Актер откровенно рассказал о своих увлечениях, ошибках и надеждах

Сергей Жигунов - и актер, и продюсер, и режиссер. И даже - агент актера Константина Лавроненко. Сам Сергей Викторович уверяет, что все эти профессии для него уже неделимы, они слились в единое целое.

С Жигуновым мы встречаемся на съемочной площадке телефильма «Однажды в Ростове». Он выделил для нас полчаса, и за это время надо успеть обсудить его новые проекты, поговорить о кино, телевидении и хотя бы немного - о жизни вообще и о личной жизни в частности. Он с нами откровенен - даже тогда, когда мы задаем «неудобные» вопросы.

jigynov

Про Костю, который отказал Джоли

- Недавно я с удивлением узнала, что вы - агент Константина Лавроненко… - Это правда. У Кости был сложный период, ему нужно было помочь. Он снялся у Звягинцева, и после выхода фильма «Возвращение» - после того как он получил приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль - появилось много предложений сниматься в кино. Среди прочих были и такие фильмы, которые могли бы испортить ему карьеру. Я уже не помню, кто из нас был инициатором - мы с ним знакомы уже 16 лет! И вот я какое-то время его берег от очевидных ошибок. Теперь, считаю, я ему уже не нужен совершенно. Пару лет назад сказал ему, что мы можем расстаться. На что Костя мне ответил, что не нужно этого делать. И я по-прежнему являюсь его агентом. Но я не всегда, к сожалению, могу на него повлиять. Очень жалко хороших ролей, которые ушли… - Например? - Например - главная мужская роль в фильме «Солт» с Анджелиной Джоли. - Как же так получилось?! - Он не захотел второй раз пробоваться… Он первый раз съездил на пробы, потом оттуда пришел ответ. Я плохо знаю английский, но слова «beautiful» - «прекрасно», которыми пестрело письмо от Джоли, я понимаю. Она уговаривала его сняться. Но я не смог уговорить Костю... И это не первый случай - уже были пропущенные фильмы Спилберга… Ну, не хочет он ехать за океан - ему нравится сниматься тут!.. Ему непросто живется с этой его Каннской наградой - ведь ей надо соответствовать, а на нашем кинорынке хорошего материала мало... Но я горжусь, что работаю с таким замечательным артистом!

Про кино

- Как вы относитесь к ремейкам советских фильмов? Вот сейчас снимают «Служебный роман-2». - Наверное, что-то возможно переснять. Лучше уж «Служебный роман», чем многое другое. Вопрос весь в том, как это делать. - А про «Бригаду-2» слышали? - Это уже другая история. «Бригада-2» могла бы появиться семь лет назад - по горячим следам. А зачем ее делать сейчас - не понимаю… «Бригада» без Дюжева, Вдовиченкова, Безрукова - это уже не то… Это уже другое время, другая страна… Там была иная социальная почва - все это было созвучно с тем, что происходило за окном, и это помогало артистам. А сейчас это будет какой-то другой фильм, и лучше поменять ему название - «Бригада» уже задает определенное направление мыслей и вызывает иной интерес, чем как просто к хорошему фильму… - А какая кинокартина произвела на вас за последнее время сильное впечатление? Не обязательно отечественная. - Если бы вы сказали «обязательно отечественная», то я бы еще больше задумался… Хороший вопрос, на который я пока не готов ответить. За последнее время меня ничто пока сильно не затронуло… - А что, по-вашему, нужно сделать, чтобы российское кино наконец-то вышло на достойный уровень? - Увеличить количество кинотеатров. - И все? Так просто... - Больше ничего и не надо! Потому что средние фильмы начнут приносить режиссеру больший доход, чем он имеет сейчас. Сейчас деньги возвращаются только за очень хорошие фильмы. И вот когда все это произойдет - появятся фильмы с хорошим сценарием, отличными режиссерами, какой-то мыслью… Тогда кинематограф перестанет быть забавой сумасшедших инвесторов и отчаянных продюсеров. Начнут расти творческие кадры, появится борьба на кинорынке. И все это выведет отечественный кинематограф на мировой уровень.

Про телепроекты

- Вы принимали участие в телепроектах «Две звезды» и «Ледниковый период». Какой еще проект вас мог бы привлечь? - От проекта «Две звезды» я много получил как артист. У меня сильно изменилось мнение об эстраде, отношение ко многим певцам - причем, в лучшую сторону. Это было экстремально: мы записывали сразу по нескольку программ, все делалось с одного дубля - это очень ответственно, сложно и тяжело. Оказалось много и чисто технических сложностей - например, несовпадение партнеров по тональностям. Лайма Вайкуле поет так, я - по-другому… Нас же подбирали в пару по внешности, по имиджу, а не по голосу. Она - замечательная женщина, я ее очень люблю, но выступать вместе нам было сложно. Но «Две звезды» были той чертой, которую не нужно было переступать: на «Ледниковом периоде» я сломал ногу. Эта непростая история вычеркнула несколько месяцев из моей жизни…

Про отдых

- Сергей, расскажите, как вы любите отдыхать? - Как я отдыхаю? Да очень просто: играю в компьютер, смотрю футбол или кино… Летом копаюсь на огороде у себя на даче. Моя жена не любит этим заниматься, а для меня это - самое любимое дело! Я все пропалываю, хотя никогда в жизни этим не занимался. Мой огород мне дорог, я его очень люблю…

Опасный юбилей

- Насколько я знаю, у вас в этом году - юбилей семейной жизни. Как будете отмечать? - У меня - юбилей семейной жизни?! Постойте! Я женился в 1985 году, в ноябре. Значит, в этом году - 25 лет! Это, кажется, серебряная свадьба? Да-а!.. Но наша семейная жизнь дала такой финт, что мы просто не знаем, как теперь считать эти годы: я же второй раз женился на своей жене... Зачесть промежуток как технический перерыв? И еще: какого числа теперь праздновать? Первая свадьба была 15 ноября, вторая - 6 октября. Выбрать что-то среднее? - В принципе, можно отметить сначала одну свадьбу, потом - вторую. - Но если отмечать первую свадьбу - начнутся грустные воспоминания о том, как и почему мы расстались... Нет, это - не лучший вариант… Это тонкий вопрос, мы вышли с вами на тонкий лед... Это надо будет обсудить с супругой... Выбрать удобный момент…

Проданные мемуары

- У вас нет желания написать книгу о себе, о своей жизни? - Мне было 34 года, когда одно крупное издательство купило права на мои мемуары. Человек, который должен был стать литературным обработчиком - Володя Максимов, был страшный лентяй! Он все время сачковал, и мы так к этому делу и не приступили, хотя уже тогда было, о чем писать. - А сейчас что мешает вам выпустить такие мемуары? Или вам это уже не интересно? - Знаете, я думаю, что мемуары люди пишут либо в молодом возрасте - когда это смешно и весело, либо тогда, когда жизнь уже практически закончилась, больше ничего интересного не произойдет и пора подводить итоги. А я итоги пока подводить не собираюсь - у меня столько планов на ближайшие годы! Я только-только разогнался!

Поделиться в соц. сетях:

Случайные новости