 
								ОРВИ наступает
СоциумКак сообщила корр. «ВС» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева, в связи со всплеском заболеваемости ОРВИ в нескольких школах Мордовии был введён карантин, при этом в целом по республике эпидпорог не превышен.
По действующим нормам, если в классе или в школе более 20% детей  заболевают гриппом или ОРВИ, то класс или всю школу приказом  Минобразования закрывают на 7 дней. 
 - В Саранске эпидемиологический порог заболевания ОРВИ среди детей 7-14  лет превышен на 13,8%, - говорит Юлия Матвеева. - В городских школах  учится гораздо больше детей, чем в районных, поэтому и заболеваемость  здесь выше. В гимназии № 12 на карантин до 5 февраля закрыт 1 класс, до 4  февраля не учились дети трёх классов в гимназии № 23, несколько классов  не учатся в Ялгинской средней школе, в конце января карантин был  объявлен в двух классах школы № 24. Но в целом ситуацию можно назвать  стабильной.
 А вот гриппом с сентября прошлого года в Мордовии заболели всего 19  человек. В первую очередь Юлия Матвеева объясняет это тем, что осенью в  республике были привиты 226 тысяч человек. Тем не менее расслабляться не  стоит, поскольку пик заболеваний обычно приходится на февраль-март. 
 - Будем надеяться, что резкого скачка не будет, - продолжает Юлия  Матвеева, - поскольку новых вирусов в этом году нет, а на старые у людей  уже выработан иммунитет.
 
Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости
 
								 
                         
                                         
                 
                