
«Пусть «Акша Келу» процветает!»
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Глава Мордовии Артём Здунов 22 ноября принял участие в открытии X Межрегионального форума для руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет». В этом году в Саранск приехали около 200 человек из 47 епархий округа.
Форум проводится по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В регионе крепкие православные традиции, республиканское молодежное движение - одно из самых сильных в стране. Напомним, что в Саранске создан Координационный центр Синодального молодежного отдела в ПФО - структура, которая аккумулирует лучшие практики и затем распространяет их по всем епархиям округа.
Глава Мордовии, приветствуя участников форума, подчеркнул: «Я всегда посещаю это важное мероприятие. Потому что здесь мы говорим об основах духовной жизни и о том, как донести их до наших молодых людей. Здесь собрались представители 47 епархий – это огромная сила, которую мы можем направить на созидание. Сейчас идет очень сильная информационная война против нашего молодого поколения и наших традиционных ценностей. В авангарде противодействия этому должны быть инициативы некоммерческих организаций - нужно активнее подавать заявки на гранты, связанные с культурой, духовно-нравственным развитием, патриотическим воспитанием».
Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поблагодарил руководителя республики за постоянное внимание к вопросам духовного просвещения и воспитания молодого поколения. При Главе Мордовии действует Общественный совет по развитию православной культуры, разработана и успешно реализуется программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Все это закладывает прочный фундамент для преемственности поколений. «Нас всех объединяет любовь к Родине и наши традиционные духовно-нравственные ценности», - подчеркнул митрополит.
«Передаю вам благословение и приветствие от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по поручению которого я прибыл сюда в очередной раз, чтобы встретиться с вами и поделиться рассуждениями относительно того, как нужно выстраивать взаимодействие с молодежным сегментом в плане патриотического воспитания. Это особенно важно сегодня – в столь нелегкое для России время», - обратился к участникам форума председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, епископ Истринский Серафим.
Министр образования РМ Елена Солдатова рассказала, как в регионе выстроено взаимодействие образовательных организаций с Мордовской митрополией. На сегодняшний день в 55 школах реализуются специально разработанные пилотные программы. И эта работа будет продолжена.
На открытии форума выступил также координатор проекта «Мир возможностей» партии «Единая Россия» Роман Романов. Он сообщил, что на следующей неделе для школьников будет запущена новая федеральная акция «История России в великих святых». «Мордовия - это пример прекрасной работы во всем. Инициатива этой акции родилась на благословенной мордовской земле. Поэтому и старт проекту будет дан в Саранске», - сказал Роман Романов.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина