
«Олимпиада заканчивается, а дружба только начинается»
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Василий Пискарев совместно с заместителем Председателя Российского военно-исторического общества Николаем Овсиенко провели выездное совещание в селе Николаевка Большеберезниковского района Мордовии. Здесь, на берегу Суры, в годы Великой Отечественной войны был построен 80-километровый оборонительный рубеж, призванный задержать продвижение гитлеровских войск вглубь нашей страны. Трудовой подвиг жителей республики, а в основном это были женщины, пожилые люди и дети, будет увековечен мемориальным комплексом «Строителям Сурского рубежа».
В совещании также приняли участие заместитель Председателя Правительства Мордовии Инсаф Хайруллин и разработчики проекта. Они осмотрели место будущего строительства мемориального комплекса, высказали замечания, внесли корректировки.
Василий Пискарев отметил, что проект мемориала получился очень выразительным, трогающим душу, а Николай Овсиенко высказал уверенность, что уже в следующем году он будет включен в нацпроект «Культура».
Примечательно, что комплекс «Строителям Сурского рубежа» будет расположен рядом с учебным центром Управления МЧС по Мордовии, где регулярно проходят мероприятия спортивно-патриотической направленности, объединяющие детей из разных регионов.
«У них одна общая благородная цель - воспитать у молодого поколения уважение к истории России, чувство гордости за ее прошлое и настоящее, бесконечную благодарность за подвиги и героизм наших дедов и прадедов», - подчеркнул Василий Пискарев.
Поделиться в соц. сетях:
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
В Духовно-просветительском центре прошло мероприятие для школьников
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Артём Здунов встретился с членами Мордовского делового товарищества
В Мордовии запустили первый в России завод по производству гибких солнечных модулей