Павел Астахов в Саранске
НовостиВечером 16 апреля в Мордовию прибыл Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России, известный адвокат Павел Астахов. Он совершает инспекционную поездку по трем российским регионам - Ульяновской, Пензенской областям и Мордовии. 17 апреля он посетил ряд детских социальных учреждений республики и приемную семью, побывал в Кафедральном соборе Саранска.
Инспекционная проверка началась с Ялгинского детского дома-школы, в котором сейчас воспитываются 100 детей. Павел Астахов осмотрел жилые и учебные корпуса детского дома, высказал ряд замечаний («на окнах в спальнях детей отсутствуют москитные сетки, дети спят на потрепанных матрасах») и удивился тому, что детям выдают стиральный порошок, который почему-то хранится в спальных комнатах. Также Павел Астахов обратил внимание на отсутствие в Ялгинском детском доме комнат гигиены для девочек и душевых кабин.
В компьютерном классе Уполномоченный по правам ребенка просмотрел журнал посещений Интернета. Астахов обратил внимание, что благодаря фильтрам Интернет-контента, установленным на компьютерах, дети не имеют возможности посещать взрослые сайты.
Затем состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка с воспитанниками Ялгинского детского дома-школы. Павел Астахов побеседовал с президентом школы Олесей Федоткиной (правозащитник отметил детское самоуправление как положительный момент) и посоветовал быть более активной в отношении решения социально-бытовых вопросов детей: требовать установки душевых, обустройства комнат гигиены и т.п.
Почти все из увиденного Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России фиксировал на камеру мобильного телефона
Павел Астахов проводил инспекцию основательно - при посещении социальных детских учреждений заглядывал в каждый угол
Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости