 
								Глава республики оценил молодежные инициативы
Социум 
		Со 2 по 6 июля в Большеберезниковском районе проходил пятый межрегиональный молодежный образовательный форум «Инерка - 2014».
Всего  в его работе приняли участие около 700 юношей и девушек, представляющих  республиканские молодёжные движения, парламенты и правительства,  спортивные, поисковые и волонтерские организации, органы студенческого  самоуправления и даже неформальные объединения. В рамках слета молодые  люди могли пополнить свои знания в области политики и экономики,  государственного и муниципального управления, предпринимательства и  инноваций. С этой целью были организованы многочисленные  образовательные, научные, спортивно-туристические и  культурно-развлекательные мероприятия, а также тренинги, семинары и  мастер-классы. Причем в качестве экспертов по традиции выступили  руководители органов исполнительной и законодательной власти,  общественные деятели и сотрудники Федерального агентства по делам  молодежи.
 В субботу лагерь, организованный на базе учебного городка МЧС России  «Школа безопасности», посетил Глава Мордовии Владимир Волков. Для начала  здесь была представлена военно-историческая реконструкция эпизода  времен Великой Отечественной войны. Как известно, на территории Мордовии  не велись боевые действия. Тем не менее на линии так называемого  Сурского рубежа участники патриотического объединения «Поиск» совместно с  ульяновскими, самарскими, пензенскими и чебоксарскими единомышленниками  смогли воссоздать реальный момент сражения сформированного в Саранске  стрелкового полка в районе белорусского Могилева. 
 «Молодежь должна знать правду о войне, - отметил впоследствии  руководитель региона. - Те формы, которые нравятся ей при  воспроизведении истории, являются, пожалуй, наиболее приемлемыми».  Владимир Волков также подчеркнул, что в Мордовии уже началась подготовка  к празднованию 70-летия Великой Победы. Так что в определенном смысле  историческую реконструкцию можно назвать своеобразной репетицией  грядущего торжества. 
 Далее в ходе знакомства с работой молодежных инициативных площадок  Владимир Волков решился тряхнуть стариной, вспомнить навыки, полученные  еще в студенческом стройотряде. Как оказалось, мастерком Глава и сегодня  владеет уверенно - кирпичная кладка получилась ровной и качественной. 
 Особое внимание, впрочем, было уделено предпринимательским и  инновационным проектам. По словам руководителя республики, многие  представленные здесь инициативы могут найти применение. «Будьте уверены,  у творческих и креативно мыслящих людей будет прочная опора, основа для  работы, - заверил он. - Со своей стороны власти Мордовии готовы и  впредь их поддерживать. Для этого нужно максимально использовать  уникальные возможности технопарка в сфере высоких технологий.  Продвижению самых смелых бизнес-идей в немалой степени должен  способствовать и чемпионат мира по футболу 2018 года, матчи которого  пройдут и в Саранске». Под занавес встречи самым ярким и активным  молодым людям Владимир Волков вручил почетную награду - премию  «Общественное признание».
Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости
 
								 
                         
                                         
                 
                