 
								«Декабрьские дивертисменты»
Социум 
		5 и 6 декабря в Саранске прошли концерты фестиваля классической музыки «Декабрьские дивертисменты». Уже третий год бразды правления фестивалем в руках Музыкального театра имени Яушева. Они не только приглашают гостей, но и сами активно участвуют в декабрьских музыкальных вечерах.
Московский ансамбль солистов клавир-трио «Элегия» исполнил для  саранского зрителя программу под названием «Испанское каприччио».  Продолжатели традиций камерного и салонного музицирования, участники  «Элегии» играли на сцене театра оперы и балета музыку испанских  композиторов эпохи барокко. 
 Совместное выступление музыкантов театра под руководством Сергея Кисса и  лауреата международных конкурсов пианиста Айка Григоряна - отличный  пример творческого сотрудничества. Они блестяще исполнили концерт № 1  Иоганна-Себастьяна Баха, а также «Сюиту в старинном стиле» Сергея  Терханова, почтив память недавно ушедшего из жизни композитора. 
 Лауреат международных конкурсов Айк Григорян не только блестящий  пианист, гастролирующий в Европе и США, а также автор и создатель  эксклюзивного проекта «OPERA NIGHT» в России. Сам пианист рассказывает о  своем детище так: «Я привожу музыкантов из Москвы, вокалистов и  солистов. Одна из особенностей этого проекта - джем-сейшн в классической  музыке. Было бы очень интересно использовать джем-сейшн с вокалистами  вашего театра. Думаю, им бы понравилось спеть с какой-нибудь звездой. Мы  приглашаем в такие концерты детей. Я считаю это своим долгом. Для них  это колоссальная энергетическая подпитка - выйти на сцену со взрослыми  музыкантами. Это моя малая доля вклада в образование». Айк Григорян  многое может предложить нашему театру: как музыкант, педагог и очень  неравнодушный человек. «На прослушивание в ваш театр приедет мой  подопечный, баритон, год стажировавшийся в Ла Скала. Вокал надо слушать,  «чистить». Есть возможность пригласить в Саранск зарубежного педагога  по вокалу. «Она уже дала свое согласие, сейчас учит русский язык и, не  поверите, наслышана о Саранске. Надо сказать, я впечатлен городом,  театром, залом, акустикой и рад, что снова буду играть на этой сцене».
 Айк Григорян нашел время и для наших начинающих музыкантов, 4 декабря он провел мастер-класс в музыкальном училище. 
 Но главное событие, конечно, произошло вечером 6 декабря. Концерт из  двух отделений прошел на одном дыхании. Во втором отделении Айк Григорян  играл баллады Шопена, «Времена года» Чайковского, «образы» Дебюсси, а  потом еще много раз выходил на бис, потому что восторженный зритель  никак не желал отпускать пианиста, аплодируя ему стоя. Новая встреча с  полюбившимся музыкантом возможна уже следующей весной, если все  сложится, и Саранск увидит-таки «OPERA NIGHT» воочию.
Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости
 
								 
                         
                                         
                 
                