
«Это наше достояние!»
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева активно готовится к открытию нового театрального сезона, которое состоится 6-7 октября. Сезон откроют сразу два премьерных спектакля - первый в Мордовии национальный балет «Алена Арзамасская» на музыку Нины Кошелевой и оперетта Имре Кальмана «Марица».
Также осенью на новой сцене мы увидим восстановленный «Сивильский цирюльник» Дж.Россини. Надо отметить, что «Сивильский цирюльник» шел на сцене нашего театра несколько лет и пользовался большой зрительской любовью. А вот балет «Алена Арзамасская» - первая постановка на музыку, много лет назад написанную Ниной Кошелевой. Хореограф-постановщик первого национального балета Алексей Батраков признается, что в процессе работы столкнулся со многими трудностями и изучил горы литературы, посвященной данной теме. В спектакле задействована вся балетная труппа, в массовые сцены вовлечен и хор театра. Скоро мордовский зритель сможет увидеть результаты труда коллектива театра, заметно обновившегося к новому сезону. В труппе появились новые музыканты и вокалисты. И еще одна обнадеживающая новость - Институт национальной культуры МГУ имени Н.П. Огарева впервые в этом году набрал группу студентов на специальность «артист музыкального театра», обучение молодых артистов будет происходить непосредственно в стенах театра.
Главный режиссер театра Владимир Долгов отметил, что в новом сезоне продолжится работа над национальной оперой «Патриарх Никон» Михаила Фомина. К концу сезона, по его словам, поклонники высокого искусства смогут увидеть и услышать на мордовской сцене оперу Петра Ильича Чайковского «Пиковая дама», работы над которой идут полным ходом.
Поделиться в соц. сетях:
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Мордовии запустили первый в России завод по производству гибких солнечных модулей
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»