
Акция «Сад Памяти»
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
На прошедшей неделе получил дальнейшее развитие вопрос благоустройства бывшего Детского парка. Сделать эту территорию городской достопримечательностью, да и просто уютным уголком, излюбленным местом отдыха жителей Саранска Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков мечтал давно. И хотя пока проект не завершен, работы по обустройству водоема идут полным ходом. По просьбе «ВС» премьер-министр рассказал, каким станет пруд в скором будущем:
- Я начинал этот проект, еще когда был мэром города. И даже участвовал в проектировании. Сейчас водоем почти очищен от многолетнего мусора и грязи. Чтобы он стал абсолютно чистым, осталось сделать совсем немного.
- Владимир Федорович, действительно ли предполагается увеличить площадь пруда?
- Да, и причем весьма значительно. Уверен, что это сделает его более красивым, чем прежде.
- Жители Саранска еще хорошо помнят проходившую прямо над водой теплотрассу, которая не просто портила пейзаж, но и служила чем-то вроде экстремального аттракциона.
- Теперь этой теплотрассы, как видите, нет…
- А станет ли чистой вода в пруду?
- Дабы обеспечить постоянный проток воды, здесь начнет действовать артезианская скважина. К тому же для очистки водоема от стоков по дну проложены специальные трубы фирмы «Корсис» метрового диаметра. Туда будут попадать все нечистоты, которые затем уйдут в канализацию. Это очень надежные гофрированные трубы из полиэтилена с отличными эксплуатационными характеристиками. Наконец, сейчас проводятся мероприятия по предотвращению несанкционированных сбросов в водоем стоков из близлежащих домов частного сектора.
- Что будет сделано для благоустройства прилегающей территории?
- В настоящее время с берегов удаляются аварийные деревья. Вместо вековых тополей парк, берега водоема украсят ели и туи. Затем сюда будет завезен песок, организован пляж. Иными словами - планируется создать все условия для купания и отдыха горожан.
И еще один важный момент. Все знают лестницу на улице Пролетарской, которая идет от муздрамтеатра и выходит на перекресток улиц Саранская - Грузинская. От этого перекрестка к водоему протянется уютный бульвар.
Поделиться в соц. сетях:
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
В Мордовии запустили первый в России завод по производству гибких солнечных модулей
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»