
Высокий статус
Более 8 тысяч семей Мордовии получили удостоверение многодетной семьи
Титул чемпиона Мордовии вернулся в Кадошкино
Победой «Светосервиса» завершился чемпионат Мордовии. Подопечные Василия Дмитренко прошли весь турнирный марафон без поражений, а следовательно - не может быть и доли сомнений в том, что чемпионский титул пришел к ним абсолютно заслуженно. Основную конкуренцию кадошкинцам составила молодая поросль Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья, собранная в команду под маркой «МГПИ-Мордовия». «Бронзовые» медали вкупе с завоеванием Кубка республики занесли себе в актив футболисты «Торбеева».
Развязка чемпионата, по сути, состоялась не сейчас, а пятью турами ранее - в очной встрече «Светосервиса» с будущими педагогами. К 84-й минуте счет был 3:1 в пользу гостей, но хозяева нашли в себе силы восстановить равновесие (3:3). При этом матч первого круга завершился вничью 1:1. Как водится, фаворитам турнира, превосходящим остальных участников, важно было без осечек пройти всю дистанцию. Кадошкино это сделать удалось, а вот дублеры (именно костяк «Мордовии-м» завоевал «серебро») совершили досадную осечку 11 августа, сенсационно уступив аутсайдеру «Саранску-Мордовии» (0:1). Еще одной командой, которой удалось добыть очки в поединках со «Светосервисом» и «МГПИ-Мордовией», стала «Мордовия-2» (две ничьи). Выходит, что ко всем трем матчам, где фавориты теряли очки, приложил руку Владимир Рокунов (главный тренер «Мордовии-2», помощник Эдуарда Тюшева в «Саранске-Мордовии» и по совместительству - тренер «Мордовии-м» в молодежном первенстве России). Такие вот хитросплетения.
Отдав дань тем, кто обрел славу грозы авторитетов, полностью переключимся на тех, кто пополнил свою коллекцию наград серьезным титулом. «Костяк сегодняшнего «Светосервиса» составили шесть-семь человек, выступавших в зимнем первенстве Мордовии за «Большую Елховку», - рассказал главный тренер новоиспеченных чемпионов Василий Дмитренко. - Так сложилось, что это был своеобразный симбиоз из прошлогоднего состава Кадошкина и «Лямбиря», развалившегося по причине прекращения финансирования со стороны нового руководства района. Но вплоть до апреля не было ясно, чьи знамена примет этот коллектив в летнем (основном) чемпионате. Постепенно вокруг наших лидеров сформировалась команда, способная выполнить главную цель, поставленную перед генеральным спонсором - Кадошкинским электротехническим заводом. Считаю, что эта победа во многом заслуга того, что в команде работают две знаковые фигуры в истории мордовского футбола Сергей Савочкин, исполняющий роль играющего тренера, и Эдуард Смирнов, занимающийся подготовкой вратарей. Глядя на Сергея Викторовича и Эдуарда Юрьевича, невозможно не заразиться потрясающей любовью к футболу, невозможно не перенять столь необходимые на местном уровне опыт и мастерство. Наряду с этим капитанские обязанности по праву исполняет Константин Попков - еще один непререкаемый лидер (как в игре, так и в обычной жизни). Львиную долю голов записал себе в актив Сергей Ювенко. На сегодняшний день для чемпионата Мордовии это действительно особенный футболист. Настроен заявлять о том, что даже пензенец Александр Цыбизов, тащивший на своих голах в предыдущие годы зареченский «Союз» и «Торбеево», не обладал такой степенью важности. Ювенко - самая настоящая футбольная личность, масштабы которой трудно недооценивать».
«ВС» остается добавить, что бомбардирский результат Сергея Ювенко (34 мяча) совсем немного недотянул до рекорда новейшей истории чемпионатов Мордовии. В 1994 году 18-летний Сергей Савочкин, выступая за «Лисму», забил на гол больше. В 2006 году Павел Томилин из «Сарэкса» ограничился 33 забитыми мячами. Поздравляем прирожденного снайпера со второй победой в споре бомбардиров внутри республики. Искренне верим и всецело надеемся, что впереди у Ювенко еще не один десяток голов!
В заключение хочется поздравить еще одного человека. Автор решающего третьего гола в ключевом сражении с «МГПИ-Мордовией» Ярослав Мочалов стал восьмикратным чемпионом региона-13 в составе четырех разных клубов. Список побед Ярослава Вячеславовича действительно впечатляет: два «золота» с «Почтовиком» (2001, 2002), два «золота» с «Цементником» (2005, 2006), два «золота» с «Локомотивом-СВРЗ» (2007, 2008) и два золота со «Светосервисом» (2012, 2014). Однако существует уверенность, что и это еще не предел.
В ближайшую субботу 18 октября на стадионе «Электротехник» в Кадошкине состоится матч за Суперкубок Мордовии между «Светосервисом» и ФК «Торбеево». По всем прогнозам и ожиданиям это будет славная битва. Не пропустите! Начало в 13.00. Как сообщили в Федерации футбола РМ, главным арбитром на рандеву за трофей назначен Денис Рожук.
ЧЕМПИОНАТ МОРДОВИИ - 2014. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
РЕЗУЛЬТАТЫ. Матч 21-го тура. 7 октября: «Автомобилист-Мордовия» - «Университет» - 1:6 (Р. Гарин, 56 - А. Тюлюков, 37, 38-пен., 50, А. Жалнин, 76, М. Курочкин, 79, Р. Кутюшев, 85). Матч 16-го тура. 8 октября: ФК «Зубова Поляна» - «Мордовия-2» - 1:3 (Д. Варин, 25-пен. - И. Медведев, 70, 90, С. Тишенков, 80). 22-й тур. 11 октября: «Университет» - «МГПИ-Мордовия» - 0:4 (Н. Усов, 62-пен., А. Аскеров, 68, А. Маланьин, 70, Т. Раимов, 86), «Автомобилист-Мордовия» - «Мордовия-2» - 1:1 (Е. Трибушинин, 79 - С. Тишенков, 78). 12 октября: ФК «Зубова Поляна» - «Светосервис» - 2:6 (Э. Гамбарян, 63, С. Бутузов, 81 - С. Ювенко, 15, 24, 58, 85, 88, Н. Рокунов, 89), «Вымпел» - «Саранск-Мордовия» - 6:0 (А. Журавлев, 11, 75, Д. Дедов, 32-пен., Н. Сергачев, 73, 85, А. Шумилкин, 72-пен.), ПТФ «Атемарская» - ФК «Торбеево» - 4:5 (Б. Земков, 52, М. Баулин, 54, А. Мартынов,64, Ф. Вахонин, 66 - Н. Назаркин, 6, А. Ермолаев, 20-авт., В. Федосейкин, 76, А. Цветков, 81, Д. Асейкин, 85).
Поделиться в соц. сетях:
Более 8 тысяч семей Мордовии получили удостоверение многодетной семьи
Артём Здунов провел заседание экспертного состава комиссии Госсовета по направлению «Семья»
Глава Мордовии принял участие во Всероссийском фестивале студенческих семей
Глава Мордовии Артём Здунов встретился с «Героями среди СВОих»