
Инновационный проект
В Мордовии запустили первый в России завод по производству гибких солнечных модулей
Профориентационное мероприятие и одновременно ярмарка ремесел «Город мастеров» проводился в Старошайговском районе Мордовии впервые.
Мероприятие было призвано пропагандировать и популяризовать среди населения образ настоящего рабочего человека и продвинуть авторитет рабочих профессий среди учащихся.
В качестве площадки для проведения мероприятия выбрали Старую Теризморгу и ее национальный центр культуры, а участниками «Города мастеров» в общей сложности стали свыше 100 человек. И главные чудеса творились для девятиклассников – учеников местных школ Старошайговской, Новоакшинской, Новотроицкой, Мельцанской, Старотеризморгской, Богдановской и Лемдяйской.
На строительной площадке, которую представлял Саранский строительный техникум, проходили конкурсы кладки кирпича, соревнования в малярном деле и фасадном дизайне.
На площадке, представленной организацией «Старошайговагропромснаб», отрабатывали навыки вождения трактора «Кировец» и грузового автомобиля КамАЗ. Причем за рулем были и парни, и девушки
На площадке, посвященной медицине, отрабатывались навыки по оказанию первой медицинской помощи. Краснослободский аграрный колледж демонстрировал осведомленность в сборке доильного оборудования, способах определения влажности зерна. Мастера хэнд-мейда продемонстрировали шедевры ручной вышивки нитками и бисером.
Поделиться в соц. сетях:
В Мордовии запустили первый в России завод по производству гибких солнечных модулей
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
Мордовия масштабно отметила 80-летие Великой Победы
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»