
«Слава народу-победителю!»
Мордовия масштабно отметила 80-летие Великой Победы
Утром 14 мая возле дома № 11 по улице Победы в Саранске местная жительница обнаружила в клумбе гранату.
Женщина отнесла находку на пустырь, что в 20 метрах от многоэтажного дома и детской площадки, и рассказала о находке своему знакомому, который и проявил необходимую в таких обстоятельствах сознательность - сразу же сообщил о страшной находке в правоохранительные органы.
На место происшествия выехали сотрудники полиции, эксперты, представители всех экстренных служб города. Территория была оцеплена, и только к полудню полицейские разрешили жильцам ближайших домов вернуться в квартиры.
При осмотре специалисты установили, что обнаруженный предмет является гранатой «Ф-1» с запалом, предположительно относящейся к временам Великой Отечественной войны. Взрывотехники предположили, что граната боевая и представляет серьёзную опасность из-за коррозии - она могла сдетонировать в любое время.
На следующий день взрывоопасную находку поместили в специальный контейнер и отвезли за город, где уничтожили на специализированном полигоне под контролем специалистов. По словам полицейских, для уничтожения гранаты потребовалось 200 граммов тротила.
Полицейские в данное время устанавливают все обстоятельства обнаружения гранаты. Ведь ее самопроизвольный взрыв с учетом непосредственной близости жилых массивов мог привести к самым трагичным последствиям.
Поделиться в соц. сетях:
Мордовия масштабно отметила 80-летие Великой Победы
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин осмотрел стенд Республики Мордовия
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»