
Высокий статус
Более 8 тысяч семей Мордовии получили удостоверение многодетной семьи
Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по РМ совместно с пензенскими коллегами задержали двух жителей поселка Зубова Поляна, подозреваемых в серии краж дорогостоящих иномарок у жителей Пензы.
В октябре этого года на территории Ленинского района Пензы была совершена кража автомашины «Mazda CX-7» стоимостью около 700 тысяч рублей. Машину возле дома угнали ночью. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Вскоре к оперативникам поступила информация о причастности к совершению преступления жителей Мордовии. Пензенские полицейские выехали в нашу республику, где совместно с коллегами задержали двух подозреваемых - 32- и 51-летнего жителей Зубовой Поляны.
В ходе обыска помимо похищенного автомобиля полицейские обнаружили запасные части от других машин. По предварительной версии, подозреваемые планировали разобрать авто на части и реализовать комплектующие детали. Также было обнаружено и изъято специальное оборудование для похищения автомобилей - код-граббер.
По словам полицейских, уже сейчас можно говорить о том, что парочка специализировалась именно на угоне дорогих иномарок. Спецоборудование, которое они использовали, позволяло взламывать защитные системы иномарок со штатным иммобилайзером и недорогой сигнализацией. Действовали они по отработанной схеме: подбирали авто, а ночью угоняли. Затем переправляли добычу в определенное место, где разбирали и по запчастям распродавали.
Задержанные утверждают, что действительно разбирали дорогостоящие машины и продавали их по запчастям, но для работы брали только утилизированный автотранспорт.
В настоящее время подозреваемых доставили в Пензу. У оперативников есть основания полагать, что криминальный дуэт причастен к серии угонов дорогих иномарок в Пензенской области. Кроме того, задержанных проверят на причастность к угонам в других регионах.
Поделиться в соц. сетях:
Более 8 тысяч семей Мордовии получили удостоверение многодетной семьи
Глава Мордовии принял участие во Всероссийском фестивале студенческих семей
Артём Здунов провел заседание экспертного состава комиссии Госсовета по направлению «Семья»
Глава Мордовии Артём Здунов встретился с «Героями среди СВОих»