
Высокий статус
Более 8 тысяч семей Мордовии получили удостоверение многодетной семьи
Поющие семьи России борются за главный приз в шоу «Наш выход!»
Начались съемки второго сезона музыкально-семейного шоу «Наш выход!», который покажут в сентябре на канале «Россия». Принцип остался тот же: восемнадцать поющих семей со всей страны демонстрируют свои вокальные данные, а семья-победитель получает миллион рублей. Поскольку конкурс семейно-песенный, то и ведет его самая поющая супружеская пара: Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук. Напомним: в прошлом году тоже не обошлось без родственных связей: тогда пару ведущему - певцу Алексею Воробьеву - составила Анна Шульгина, дочь Валерии, а ее мама была в числе звездных наставников. В этот раз почетные кресла заняли Стас Намин, Юлия Началова и Олег Газманов.
Группа поддержки наставников
Установленные повсюду огромные экраны раздвигают пространство. Первое, что бросается в глаза: Алексей Чумаков, обросший за лето бородой, репетирует на сцене, и видно, что он сильно волнуется. До начала съемок остается несколько минут, зал полон - люди готовятся аплодировать. Меня отправляют занять место наверху и дают в руки пульт для голосования: «Будете сидеть в жюри!». Так я попала в число пятидесяти счастливчиков с правом голоса.
И… началось! По команде зал взрывается аплодисментами - на сцену выходят Алексей Чумаков и его очаровательная соведущая и супруга Юлия Ковальчук.
Наставников пришли поддержать родные. В группе поддержки Олега Газманова - сын Родион, у Юлии Началовой - ее мама Таисия Николаевна, а у Стаса Намина - целая бригада: сын Роман с женой и дочкой.
Видимо, поддержка семьи важна даже опытным наставникам. Они ведь тоже волнуются, потому что сейчас на сцену выйдут их подопечные, с которыми они работали, подготавливая к участию в конкурсе. Вот, например, переминаются у сцены девушки в белых свадебных платьях - это родные сестры Автономовы из солнечного Краснодарского края. С ними занималась Юлия Началова. Им выпал жребий выступать первыми, и сестры очень волнуются - не меньше своей наставницы. Рядом - семья Пивненко из Волгограда: мама, папа и тетя пришли с детками - Федором и Полиной.
- Я уже почти член семьи Пивненко, - говорит с улыбкой их наставник Олег Газманов. - И дети ко мне уже привыкли! Радует, что они ведут себя на сцене так, как хотят, - прыгают, танцуют…
Перепеть Синатру
Ведущие объявляют первый этап конкурса. Это значит, что подопечные исполнят песни, которые для них выбрали наставники.
- Выступать первыми проще всего, - говорит, успокаивая сестер Автономовых, Алексей Чумаков. - Жюри пока еще доброе, зрители - в предвкушении. Все ждут знакомства с сестрами Автономы… ми… ными… Как правильно? Автономовыми? Давайте заново. Все ждут знакомства с этими очаровательными сестрами!
И хотя попытка Алексея правильно произнести фамилию заканчивается неудачно, но развеселить зал ему точно удалось. И пока на экране показывают сюжет об этой семье, Чумаков пытается научиться выговаривать непривычную фамилию правильно.
А затем под счастливые улыбки зала девушки исполняют трогательную песню «Невеста» из репертуара Юлии Савичевой. Но волнение унять не удается - и это видно. Хотя одного поклонника сестры уже приобрели - им стал Стас Намин.
- Мне так все нравится! - говорит он. - От них такое тепло исходит, и это важнее того, хорошо они попадают в ноты или нет.
Следующие выступающие - семья Пивненко. Александр, его жена Наталья и сестра Марта, задорно пританцовывая, призывают со сцены: «Любите, девушки, простых романтиков, отважных летчиков и моряков». А потом к взрослым присоединяются и дети - въезжают на сцену на деревянной декорации на колесиках в виде корабля и самолета.
Наконец приходит время познакомиться с третьей семьей-участницей - москвичами Зудиными. Она состоит из семейной пары - Вики и Стаса, сестры Веры и братьев Богдана и Евгения. Их «начальник» Стас Намин поставил ребятам очень высокую планку - спеть хит Фрэнка Синатры «Love».
Песня звучит на английском языке, а сам номер поставлен в стиле бродвейского мюзикла. Кажется, вот они, готовые звезды. Но что же скажут наставники?
- Я в восторге! - говорит Началова. - Это потрясающе! Видно, как вы старались. Я просто не знала, как вам подпеть и показать свое удовольствие.
Есть возможность высказаться и у членов жюри. Микрофон передают моему соседу - оказывается, это Влад Соколовский, которого я сначала не узнала.
- Семья Пивненко - очаровательная! - говорит он. - И сестры Автономовы красивейшие девушки. Но мои фавориты сегодня - это Зудины!
Голосовать - это не так просто
Наступает время голосования. Нам объясняют, что мы должны делать: как только на пульте загорается зеленая кнопка - нужно нажать номер, соответствующий семье-участнице. И все - голос учтен! Чтобы проверить, все ли работает, предлагают провести репетицию - проголосовать, как выглядит Чумаков: хорошо, не очень хорошо или отвратительно. Сказано - сделано. Но вот только результаты так и не показали, хоть Алексей и уговаривал.
Наконец, приступаем к голосованию по-настоящему. Нажать кнопку можно только один раз. Все предельно честно - никакой агитации за тот или иной коллектив. По итогам получается, что большее количество баллов набирает семья Пивненко, на втором месте - Зудины, сестры Автономовы на третьем. Девушки расстроены, но грустить рано, потому что впереди еще целых два этапа.
Не успел никто и глазом моргнуть, как на сцене начинают появляться музыкальные инструменты, стойки с микрофонами и даже Дима Билан - к тому же поющий. Он репетирует песню «Малыш» - она, кстати, номинирована на премию «Золотой граммофон» в этом году. Дима является приглашенным гостем, в задачи которого входит исполнить музыкальный номер - так сказать, показать любителям, как поют профессионалы. На этом его задача заканчивается, и он уходит со сцены под бурные аплодисменты.
«Звездочка» для Стаса Намина
Настало время для второго этапа. Первой на этот раз выступает семья Пивненко - с русской народной песней «Порушка-Параня». Номер такой же живой и энергичный, как и предыдущий, - взрослые поют и танцуют, а дети притопывают ножками и смеются - в общем, заряжают зрителей положительной энергией, как только могут. Кажется, эта семья имеет все шансы отправить своих соперников по домам и выйти в следующий тур!
Но Зудины без боя уступать не намерены. Они решили взять лирикой - песней «Звездочка моя ясная», которую когда-то пел их наставник - Стас Намин. Мелодичные звуки вкупе с первоклассным вокалом могут растрогать любое судейское сердце.
- С этой песней у меня связано много воспоминаний, - поясняет свой выбор солистка Вера. - Когда я была маленькой, я записывала эту песню с радио на кассету и слушала ее каждый день перед сном. И могла ли я тогда подумать, что буду исполнять ее перед самим Стасом Наминым!
Следом выходят красавицы из Краснодарского края. Сестры кардинально поменяли свой имидж: вместо невест на сцене - шесть девочек-сорванцов в разноцветных рубашках. «Мир, в котором я живу, называется мечтой», - поют они песню из репертуара Кристины Орбакайте. И танцуют с таким задором - совсем не похожи на романтических невест, которыми предстали в первом выступлении.
Снова наступает время голосования, а ведущие просят наставников огласить свои прогнозы. К всеобщему удивлению, Стас Намин предрекает первое место не своим подопечным, а сестрам Автономовым - уж очень они ему понравились. Но, увы, прогноз его не сбывается: девушки снова получают третье место, второе - Зудины, первое - Пивненко.
Слезы и поцелуи
Наконец - самая волнительная часть: каждый наставник выбирает лидера своей команды, который вместе с остальными двумя исполнит песню «Любовь, похожая на сон». Поют ее три девушки - Вера Зудина, Ольга Автономова и Марта Пивненко. Разные голоса, разные настроения, разные вокальные данные. Снова мы берем в руки пульты и голосуем. И снова на первом месте - Пивненко, на втором - Зудины. Ольга Автономова с трудом сдерживает слезы. И тут на выручку спешит Стас Намин.
- Ольга, а вы замужем? - вдруг спрашивает он у певицы.
- Да, и ребенок есть, - отвечает она.
- Повезло вашему мужу! Но я сегодня стал поклонником вашего таланта, - поддерживает девушку Намин.
Но Ольга уже не может сдержать слез. Тогда Стас поднимается к ней на сцену и целует ей руку.
- Ольга, запомните: Стас никого и никогда не целует, - говорит Алексей Чумаков. - Девушки, вы что, тоже плачете?
- Это мы от счастья, - отвечают сестры. - Главное, что мы смогли приехать сюда и испытать свои силы…
А в это время победители - семья Пивненко - ликуют. К маленькому участнику коллектива подходит Алексей Чумаков.
- Федя, как ты думаешь, - обращается к мальчику ведущий, - как работали в жюри - хорошо?
- Я не Федя, я Федор! – строго поправляет маленький артист. - Ну… наполовину хорошо!
Теперь семье Пивненко предстоит готовиться к следующему этапу состязаний, Зудины и Автономовы отправляются восвояси, а мы - писать этот репортаж и ждать, когда шоу выйдет на экраны.
Поделиться в соц. сетях:
Более 8 тысяч семей Мордовии получили удостоверение многодетной семьи
Артём Здунов провел заседание экспертного состава комиссии Госсовета по направлению «Семья»
Глава Мордовии принял участие во Всероссийском фестивале студенческих семей
Глава Мордовии Артём Здунов встретился с «Героями среди СВОих»