Житель Саранска кинул состоятельных клиентов на 60 миллионов рублей

Новости
33-летнего сотрудника саранского предприятия ООО «Комфорт Авто» Сергея Кудашкина обвиняют в махинациях, жертвами которых стали более 60 человек. Среди них фигурируют и известные в республике люди. Всех пострадавших объединяет одно - потеря крупных сумм денег, отданных Кудашкину на покупку престижных авто с большими скидками.

Афера начиналась с рекламы и пиара

Следствие полагает, что свои махинации Кудашкин совершал с конца 2010 года по апрель 2011 года. «Для привлечения клиентов автоделец развернул широкую рекламную кампанию, - говорит старший следователь по особо важным делам СЧ СУ МВД по РМ Виталий Четвергов. - В Саранске появились баннеры - «Срочная скупка иномарок». Известно, что подобную рекламу сотрудник «Комфорт Авто» заказывал и в других крупных городах - в уголовном деле фигурируют Нижний Новгород, Пенза, Москва. Сама фирма специализировалась на купле-продаже автомобилей. С самого начала Кудашкин выполнял все свои обязательства перед клиентами. Очевидно, это было грамотно спланированным шагом в его схеме. Первым своим клиентам Кудашкин привозил на заказ новенькие «Приоры» по бросовой цене в 235 тыс. рублей, то есть на 90 тысяч рублей дешевле стандартной цены». Первоначально Кудашкин создал имидж честного предпринимателя, который держит свое слово и достает машины по крайне привлекательным ценам. Весть о человеке, который может очень выгодно продать или купить машину разнеслась по Саранску с молниеносной быстротой. Именно этого Кудашкин и добивался.

Иномарки за 2 миллиона рублей

Заказы посыпались со всех сторон. При этом в числе клиентов у Сергея появились довольно состоятельные люди. О «Приорах» речь уже не шла. Всем своим заказчикам делец обещал купить машину на 200-300 тысяч рублей дешевле их обычной рыночной стоимости. «Заказчики просили привезти дорогие иномарки - «мерседес», БМВ, «хонду», «Рейндж Ровер», «тойоту», «фольксваген» и даже «ягуар». Стоимость самых дорогих марок достигала 2 млн. рублей, - рассказывает старший следователь по особо важным делам. - В качестве предоплаты он просил оплатить сто процентов всей суммы. Для убедительности Кудашкин писал клиентам расписки. Составлял он их очень грамотно, писал, что обязуется в течение двух месяцев вернуть взятые у клиента деньги, если ему не удастся купить авто. При этом указывал в расписке свои паспортные данные. Люди доверяли распискам, получив заветную бумажку, со спокойной душой вручали крупные суммы».

С машиной придется подождать

Еще один момент, который внушал доверие клиентам, - это авто, на котором ездил Кудашкин. Он передвигался на дорогом джипе BMW X5. Эту машину он взял на реализацию, но то и дело затягивал с ее продажей. Набрав денег на покупку автомобилей, Сергей начал динамить своих заказчиков, то и дело обещая, что машина скоро придет. Некоторым для убедительности даже предлагал вернуть деньги. Кто-то покупался на эту уловку и предпочитал еще немного подождать, другие требовали возвратить деньги, но Кудашкин под различными предлогами оттягивал день расплаты. У других своих клиентов Кудашкин брал автомобили для продажи. Обещал их сплавить по очень выгодной цене и с небольшой доплатой приобрести новые - люди опять несли комбинатору деньги. Но ни машин, ни денег они больше не увидели. Первый уставший ждать потерпевший обратился в полицию в июле этого года. После этого заявления в правоохранительные органы посыпались как из рога изобилия.

Сделки оформлялись в салоне машины

«Трудно сказать, на что же рассчитывал Кудашкин. Сам он говорит, что его обманули партнеры из Белоруссии. Якобы машины, которые он заказал в братской республике, были арестованы на таможне, сейчас мы проверяем эту информацию. Но сразу скажу, что в нее верится с трудом. Удивительно, но почему-то клиентов не настораживал тот факт, что встречи с ними происходили, как правило, на улице или в машине. Там же доверчивые граждане и отдавали Кудашкину деньги на новое авто или ключи и документы на продажу своих старых машин. Казалось бы, являясь сотрудником ООО «Комфорт-Авто», он должен был оформлять все сделки купли-продажи транспорта от имени предприятия, однако он этого не делал. Во всех сделках Кудашкин действовал как частное лицо. Проводившие оперативное сопровождение уголовного дела оперативники уголовного розыска ОРЧ № 4 и УВД по Саранску выяснили, что всю махинацию он проворачивал один. Правда, у него были помощники, но они не были осведомлены о его преступных намерениях. Они лишь помогали с перевозкой автомобилей в другие регионы. Заявления от граждан пострадавших от автодельца Кудашкина продолжают поступать практически ежедневно. Причем не только от жителей Мордовии, но и от жителей Нижегородской, Пензенской и Московской областей. Иногородних потерпевших пока трое, но я думаю, что во время расследования этого дела их количество значительно возрастет. В связи с этим хотелось бы обратиться к гражданам, которые стали жертвами Сергея Кудашкина (на фото), звонить по телефонам в МВД по РМ: 28-06-64; 47-77-71».

Куда пропали миллионы?

«На минувшей неделе работнику ООО «Комфорт Авто» Сергею Кудашкину было предъявлено обвинение в совершении преступлений - мошенничеств, - сообщил старший Виталий Четвергов. - Кроме того, ранее в отношении Кудашкина было возбуждено 29 уголовных дел, которые в настоящее время соединены в одно производство. Все дела были возбуждены на минувшей неделе. Всего по уголовному делу заявления написаны более чем 60 потерпевшими. Общая сумма ущерба составляет более 60 млн. рублей. Каждому из потерпевших ущерб причинён на суммы от 500 тысяч до 2 млн. рублей. По словам обвиняемого, он хотел вырученные деньги вложить в свое дело. Однако куда делись эти миллионы, для следствия пока остается загадкой. Сейчас мы сделали несколько запросов в различные организации и ведомства, чтобы установить, были ли куплены Кудашкиным объекты недвижимости, имеются ли у него банковские счета. Пока могу сказать, что денег у него обнаружено не было. Кроме того, на него даже не было зарегистрировано ни одной машины. На его близких также ничего не зарегистрировано. Семьи у него нет, он разведен. Сам Кудашкин сотрудничать со следствием отказывается, ссылаясь на свое право, прописанное в Конституции. В отношении Сергея Кудашкина судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Ему грозит до 10 лет лишения свободы».

Криминальное прошлое дельца

Клиентами Кудашкина были весьма состоятельные и известные в республике люди - предприниматели, директора, заместители руководителей предприятий и т.д. Как ни странно, никого не насторожило криминальное прошлое «благодетеля». Ранее Сергей Кудашкин с десятком других фигурантов отвечал в суде по обвинению в участии в организованном преступном формировании «Светотехстрой», а также по обвинению в аналогичных махинациях с продажами автомобилей. В октябре 2009 года Кудашкин был признан виновным в мошенничестве, легализации денежных средств и использовании поддельных документов. Все эти эпизоды были связаны как раз с автомошенничествами. Помимо этого, Кудашкин известен тем, что активно сотрудничал со следствием по другому громкому делу - группировки «Центр». Он выступил здесь одним из свидетелей и расписал черную схему покупки и продажи краденых машин с перебитыми номерами представителями «Центра». В общем, послужной список у товарища весьма убедительный. И такому человеку доверяли миллионы рублей! Это просто немыслимо.

Поделиться в соц. сетях:

Случайные новости