
«У Мордовии высокий промышленный потенциал»
Делегация Минпромторга России изучила возможности промышленных предприятий Мордовии
Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по РМ. В присутствии руководителей правоохранительного блока республики обсуждались итоги работы регионального подразделения СК РФ в минувшем году.
Открывая заседание коллегии, руководитель Следственного управления Олег Коробов отметил, что на протяжении нескольких лет на территории республики сохраняется 100 % показатель раскрываемости убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших. В результате в 2022 году Следственное управление по республике заняло 5 место по основным направлениям деятельности в рейтинге регионов Российской Федерации, входящих в ПФО.
Следственному комитету отводится особая роль в борьбе с коррупцией и налоговыми преступлениями. В прошлом году сотрудниками следственного управления по таким уголовным делам возмещен ущерб на сумму свыше 500 млн. рублей. Глава Мордовии отметил, что правительство республики в ходе своей деятельности периодически сталкивается с негативными последствиями преступлений экономической направленности, совершенными в прошлые годы. Эти преступления нередко становятся препятствием в работе нынешнего состава правительства.
«Например, когда в залог банку отдают социальные учреждения, а нам нужно инвестировать в него федеральные средства. Работа по раскрытию таких преступлений очень важна, будем ее совместно со следственными органами продолжать. Важно стремиться обеспечить максимальное возмещение ущерба, причиненного экономическими и коррупционными преступлениями, добиваясь его реального погашения на досудебной стадии», - подчеркнул Артём Здунов.
Глава Мордовии обратил внимание на рост в республике, как и по всей стране, киберпреступлений. «В последние годы это направление стало одним из самых проблемных. Атаки идут недружественных стран, также активизировались банальные мошенники, которые хотят залезть в карман к нашим гражданам», - сказал Глава Мордовии. Специалистам Мордовского госуниверситета будет поручено разработать профилактические продукты для предотвращения подобных преступлений, учитывая и передовые практики следственных органов.
Артём Здунов поблагодарил сотрудников следственного управления за оперативное реагирование на вопросы, связанные с защитой интересов граждан в социально значимых сферах.
«Вместе с вами мы начали решать вопросы долгов по заработной плате, в том числе удалось ликвидировать просроченную задолженность, существовавшую долгие годы".
Так же в числе приоритетных задач на текущий год Глава Мордовии назвал обеспечение жильем детей-сирот. «К сожалению, в «наследство» нам досталась очередь на жилье, сформировавшаяся в прошлые годы, из 1,5 тысяч сирот, которым мы не просто должны – обязаны! - предоставить квартиры», - подчеркнул Артём Здунов.
Глава Мордовии отметил, что в минувшем году пришлось решать новые задачи – обеспечивать законность проведения частичной мобилизации, устанавливать новые меры поддержки военнослужащих и их семей, повышать уровень антитеррористической защищенности и готовности всех служб региона.
«Уверен, что и впредь мы вместе будем успешно выполнять задачи, поставленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, поддерживать порядок и безопасность на территории нашей республики», - сказал Артём Здунов.
Поделиться в соц. сетях:
Делегация Минпромторга России изучила возможности промышленных предприятий Мордовии
В торжественном мероприятии, которое состоялось в музыкальном театре имени И.М. Яушева, принял участие Глава Мордовии Артём Здунов
Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в очередной сессии Совета депутатов городского округа Саранск
Глава Мордовии приехал на открытие инклюзивного семейного центра
Глава Мордовии посетил в Душанбе совместную российско-таджикскую школу имени Юрия Гагарина