
Акция «Сад Памяти»
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Бывший глава Теньгушевского района Мордовии 40-летний Александр Кузьмин выслушал приговор за мошенническое хищение бюджетных средств. По данным следствия, в результате простой махинации он положил себе в карман более 1 миллиона рублей.
В декабре 2017 года району из республиканского бюджета было выделено около 3,5 млн. рублей в качестве субсидии на строительство или покупку жилья для «формирования муниципального специализированного жилищного фонда». Александр Кузьмин через организованный аукцион потратил выделенную сумму на покупку дома площадью 90 квадратных метров. Этот дом принадлежал местной жительнице, которая хотела его продать за меньшие деньги - за 2,5 млн. рублей. Вот эту миллионную разницу женщина и отдала главе района.
Уголовное дело на Александра Кузьмина было возбуждено весной 2020 года на основании материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ по РМ. Как только об этом стало известно, он сложил с себя полномочия руководителя района по собственному желанию, что было зафиксировано на спешно созванной сессии райсовета.
Как сообщает Прокуратура РМ, суд признал Кузьмина виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Отбывать наказание бывшему главе района предстоит в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Поделиться в соц. сетях:
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Мордовии запустили первый в России завод по производству гибких солнечных модулей
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»