Где разместить парк Пролетарского района?

Новости

Городские власти призывают жителей столицы Мордовии принять участие в обсуждении будущего Пролетарского парка культуры и отдыха

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция заместителя Главы Администрации г.о. Саранск - директора Департамента по социальной политике Галины ЛОТВАНОВОЙ, посвященная грядущему преобразованию парка Пролетарского района и развитию городских парков

Выбираем место для Пролетарского парка

g-lotvanova- К 370-летию Саранска, которое будет отмечаться 12 июня, в Пролетарском районе откроется парк культуры и отдыха с современными аттракционами и территориями отдыха. Он будет располагаться в лесопарковой зоне, однако у горожан возникли различные мнения по месту его «посадки». На сегодняшний день предлагается два варианта размещения парка: на территории со стороны улицы Воинова или со стороны проспекта 60 лет Октября, где раньше уже существовал парк. Для того чтобы установить игровые комплексы и карусели, придется вырубить часть лесного массива. В соответствии с требованиями площадка, на которой размещается каждый аттракцион, должна быть не менее 0,5 гектара и свободна от деревьев. Чтобы учесть мнения и пожелания жителей города, Администрация Саранска просит горожан принять участие в обсуждении места парковой зоны. Для размещения аттракционов на площадке в районе проспекта 60 лет Октября придется вырубить 343 клена, липы и осины. Если же парк размещать со стороны улицы Воинова, тогда придется пожертвовать 2179 кленами, липами и дубами. Безусловно, взамен вырубленных деревьев в городе будут посажены новые, сейчас решается вопрос по закупке саженцев, есть предложение к посадке деревьев привлекать и школьников. Городская власть гарантирует, что все зеленые насаждения, которые в процессе обустройства парка планируется вырубить, будут в полном объеме восстановлены. Оставить свое мнение и пожелание горожане могут по электронной почте по адресам: saransk@moris.ru, cultura@adm-saransk.ru, а также по телефонам: 24-80-81, 24-43-45.

10 аттракционов и Веревочный парк

После реконструкции Пролетарский парк станет одной из самых современных и благоустроенных зон отдыха в Саранске. В нем будут установлены 10 аттракционов: 38-метровое «Колесо обозрения», «Автодром», бассейн с бамперными лодками, рельсовая железная дорога «Сказочный поезд», «Шторм», катальная горка «Спутник», «Вертолеты», «Солнышко» и другие аттракционы для детского, семейного и экстремального отдыха, здесь же разместится современный детский игровой комплекс «Сказочное королевство». Кроме того, в Пролетарском парке планируется оборудовать мини-площадку с мини-светофорами, зеброй для изучения детьми правил дорожного движения. park Также в Пролетарском парке будут обустроены зоны тихого отдыха, в том числе и в той части леса, где растут хвойные деревья. Здесь же будет обустроены, как минимум, 2 кафе - детское и семейное. Предполагается, что меню в них будет разноплановое - блины, суши, пицца, национальные блюда. Но однозначно кафе будут безалкогольные. Кроме того, городские власти будут вести антитабачную пропаганду во всех парковых зонах Саранска, позиционируя парки как зоны, свободные от курения. Жителей Пролетарского района волнует судьба спортивных дорожек в парке, на которых они привыкли заниматься спортом. Эти дорожки останутся, их маршруты не изменятся, но они будут модернизированы - вдоль них поставят скамеечки и беседки. Также в парке будут обустроены велодорожки. Как только определится место расположения парка, будет усовершенствована и транспортная схема - зона отдыха будет удобной и доступной для посещения горожанами. Кроме того, в недалекой перспективе в Пролетарском парке может появиться еще одна зона экстремальных развлечений - веревочный парк, который с интересом посещает молодежь. Это условное название комплекса аттракционов, располагающихся на высоте двух и более метров. Существует несколько уровней сложности на таких аттракционах, длина маршрутов колеблется от 50 до 10000 метров. На следующей неделе в Саранск приедут специалисты, которые разрабатывают веревочные парки. Они должны оценить возможность создания такого экстремального развлечения в Саранске. Если эта оценка будет положительной, то горожане скоро смогут попробовать свои силы на новом аттракционе. Причем работать с посетителями веревочного парка будет специальный инструктор.

В Пушкинский парк - 4D кинотеатр и «Веселые горки»

Помимо этого, в настоящее время идет подготовка к открытию весенне-летнего сезона в Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, которое состоится 1 мая. В парке появятся два новых аттракциона. Вновь будут установлены любимые горожанами «Веселые горки». Еще одной новинкой предстоящего сезона в Пушкинском парке станет 4D кинотеатр. Это высокотехнологичный аттракцион, который позволяет окунуться в мир иллюзий и невероятных ощущений. Благодаря изображению и спецэффектам у зрителей возникает ощущение участия в сюжете фильма. Кроме того, перед открытием сезона в городском парке будет проведено освидетельствование аттракционов на безопасность.

На аттракционы - по электронным билетам

В этом году в парках города, в первую очередь в Пушкинском парке, будет внедряться электронная система контроля доступа на аттракционы. К слову, такой принцип работает в парке им. Горького в Москве и парке Ривьера г. Сочи. Каждый горожанин сможет приобрести электронную пластиковую карту, пополнить ее счет и проходить к аттракциону через турникет, за каждое посещение аттракциона со счета карты будет списываться стоимость билета. Пополнить счет карты можно будет через специальные терминалы, которые установят в парке. Одну и ту же электронную карту можно использовать на аттракционах как в городском парке, так и в Пролетарском. Стоимость билетов - единая для всех парков, и главное, что цены будут доступны для всех категорий населения. Кстати, планируется предусмотреть и систему бонусов постоянным клиентам. В то же время билетная система доступа к парковым развлечениям сохранится - она будет более удобной для жителей районов Мордовии и гостей Саранска, которые в парке не частые посетители. Уже готов проект по внедрению электронной системы, и в ближайшем будущем начнутся работы по монтажу оборудования и обучение персонала. Внедрение электронного доступа к аттракционам позволит избежать большого скопления людей у билетных касс. Еще одно новшество, которое появится в парке им. Пушкина в предстоящем сезоне, - киоски с мордовскими сувенирами и газетные киоски. Сувенирная продукция будет разнообразной и недорогой - это изделия из бисера, соленого теста, расписные тарелки, магниты, кружки, календари, вазы, картины. Кроме того, Пушкинский парк налаживает выпуск своей сувенирной продукции.

Поделиться в соц. сетях:

Случайные новости