Забей свой гол на чемпионате мира

Новости

Итоги совместного проекта «Вечерного Саранска» и ФК «Мордовия»

11 июля стал частью футбольной истории очередной чемпионат мира. Сильнейшей командой мира стала лучшая команда Европы - сборная Испании. В преддверии южно-африканского «мундиаля» еженедельник «ВЕЧЕРНИЙ САРАНСК» и футбольный клуб «МОРДОВИЯ» объявили о совместном проекте. Вниманию мордовских болельщиков был предложен эксклюзивный конкурс-викторина, каких еще не было в нашей республике.
????? В редакцию «ВС» пришло большое число писем с купонами участников. Для того, чтобы их обработать, потребовалось немало времени и сил. И вот теперь пришло время подвести итоги. Обладателями трех главных призов - наборов фирменной атрибутики ФК «Мордовия» - стали три наших читателя: Андрей КАТАЕВ (325 очков), Виктор КИУШКИН (320 очков) и Андрей ГЕРАСИМОВ (320 очков). Дополнительных призов - бесплатной подписки на наш еженедельник на первое полугодие 2011 года - будут удостоены Андрей КУБАНЦЕВ (315 очков) и Дмитрий КАРНИШКИН (310 очков). Специальные призы - календари-справочники с оригинальными автографами футболистов «Мордовии» - мы решили подарить двум представительницам прекрасного пола: Юлии КУПРИЯНОВОЙ и Людмиле ФИЛАТКИНОЙ. Результат, продемонстрированный этими участницами, превзошел показатели многих мужчин. Обе набрали по 290 очков! Так что есть очередной повод громко заявить: в Мордовии в футболе разбираются даже девушки! Если посмотреть в приведенные ниже таблицы, можно убедиться, какую важную роль играли в нашем конкурсе-викторине дополнительные вопросы. Пример Виктора Киушкина в данном отношении показателен. Однако пример Андрея Катаева - полная ему противоположность. Одним словом, каждый брал своим: кто-то точным прогнозом, а кто-то - собственными футбольными знаниями. Труднее всего, надо сказать, было определить лучшего бомбардира ЧМ-2010. Их оказалось сразу четверо. Но выиграли только те из участников, кто ставил на Давида Вилью. Голевые успехи Уэсли Снайдера, Диего Форлана и тем более Томаса Мюллера не удалось предугадать никому. Наиболее частым, но в итоге проигрышным оказался вариант с Мирославом Клозе. Что ж, призы с нетерпением ждут своих счастливых обладателей. Три главных приза будут вручены победителям в торжественной обстановке в перерыве одного из двух ближайших матчей ФК «Мордовия», который 30 июля и 2 августа примет стадион «Старт». Всем отличившимся будет сделан предварительный телефонный звонок. Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашем проекте! Те, кто проиграл или уступил совсем немножко, - ни в коем случае не отчаивайтесь. Будет еще случай отыграться! Условные обозначения: О - общее количество набранных очков; 1/8, 1/4, 1/2 - количество «точных попаданий» на стадиях 1/8, 1/4 и 1/2 финала соответственно; М - количество «точных попаданий» в медальном зачёте; Б - количество точно угаданных лучших бомбардиров; ДВ - количество верных ответов на дополнительные вопросы по истории чемпионатов мира и истории футбольного клуба «Мордовия».

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

1. Кто из советских футболистов становился лучшим бомбардиром чемпионата мира?

v-ivanov1

Правильный ответ: Валентин Козьмич ИВАНОВ. Однажды он поделил этот престижный титул вместе с легендарными бразильцами Гарринчей и Вава, венгром Флорианом Альбертом, чилийцем Леонелем Санчесом и югославом Драганом Ерковичем. Произошло это на чилийском «мундиале» в 1962 году. Многие упустили из виду слово «советских» и, вероятно, поэтому ошибочно отвечали: Олег Саленко.

2. Перечислите имена пяти футболистов, которым довелось выступать на чемпионатах мира за две сборные?

f-pushkash

Их только пятеро: Луиджи МОНТИ и Атиллио ДЕ МАРИЯ (Аргентина на ЧМ-1930 и Италия на ЧМ-1934), Ференц ПУШКАШ (Венгрия на ЧМ-1954 и Испания на ЧМ-1962), Хосе Эмилио САНТАМАРИЯ (Уругвай на ЧМ-1954 и Испания на ЧМ-1962), Жозе «МАЦЦОЛА» Альтафини (Бразилия на ЧМ-1958 и Италия на ЧМ-1962). Очень часто вспоминали Роберта Просинечки и Давора Шукера, которые в 1990 году выступали за сборную Югославии, а затем в 1998 году - за Хорватию. Но ведь здесь имеет место совсем другой случай. Нельзя забывать, что в 1990 году Хорватия являлась частью Югославии. С таким же успехом можно записать в «герои» футболистов, игравших на ЧМ-1990 за сборную СССР, а в 1994 году - за сборную России. Некоторые, кстати, так и делали, упоминая Александра Бородюка.

3. Как звали собаку, нашедшую в 1966 году похищенную «Золотую богиню» Нику? shalopay Ну, здесь сложностей практически ни у кого не возникло. ШАЛОПАЙ. Он же ПИККЛЗ. 4. Кто и в каком году заработал первое предупреждение на чемпионатах мира? k-asatiani А вот здесь произошел незаурядный случай. Когда задумывался этот конкурс, его автор, так же, как и большинство участников, был твердо уверен, что в футбольную историю навечно вошел Евгений Ловчев. Однако в самый канун ЧМ-2010 на страницах «Советского спорта» вышел материал, в котором подробно рассказывается о том, как сам Ловчев побывал в гостях у известнейшего футбольного архивариуса Акселя Вартаняна. Вместе они посмотрели видео матча открытия ЧМ-1970 Мексика - СССР и однозначно убедились в том, что первый в истории мирового футбола «горчичник» заработал вовсе не Ловчев, а его партнер по команде Кахи АСАТИАНИ. 5. Назовите имя арбитра, работавшего лайсменом сразу на двух финальных матчах чемпионатов мира? Какие варианты тут только не назывались! В основном, почему-то всем приходил на ум Тофик Бахрамов. Однако верный ответ: Рамон БАРРЕТО РУИС (Уругвай). В 1978 году этот судья обслуживал на бровке финал Аргентина - Голландия (3:1 в доп. время), в 1982-м - финал Италия - ФРГ (3:1).

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «МОРДОВИЯ»

1. Кто из футболистов первым забил за главную команду Мордовии 50 мячей?

y-zarybin

Конечно же, нападающий Юрий ЗАРУБИН - знаменитый капитан саранского «Спартака» 60-х, воспитанник ковылкинского футбола. На данный вопрос правильно ответило большинство участников конкурса-викторины.

2. Кто из футболистов главной команды Мордовии первым сыграл за рубежом? p-piskynov Очень многие посчитали, что это Сергей Дикарев, и наверняка имели в виду его выступления за тираспольский «Тилигул» в первых постсоветских чемпионатах Молдавии. Однако первым мордовским легионером является Пётр ПИСКУНОВ. В 70-е годы, проходя службы в рядах Группы Советских войск в Германии (ГСВГ), Петру Алексеевичу довелось выступать в чемпионате ГДР. В спортивной биографии нашего заслуженного ветерана присутствуют команды «Мотор» Альтрупин (1973-1975, 1977-1979, вторая лига) и «Мотор» Хёнингдорф (1976, первая лига). 3. Под какой фамилией в начале своей футбольной карьеры выступал Эдуард Шаповалов? e-shapovalov В молодые годы обладатель саранского «Приза зрительских симпатий» образца 1991 года выступал под своим настоящим именем - Эдуард ЦОКОВ. Но однажды в карьере футболиста «случилась» пожизненная дисквалификация. Пришлось срочно менять фамилию, после чего полузащитник Эдуард Шаповалов отыграл в большом футболе энное количество лет. И в том числе - всего за сезон - сумел стать своим в Саранске. Фактически открываем тайну! Ведь на этот вопрос не ответил никто. 4. Кто является лучшим бомбардиром главной команды Мордовии в кубковых турнирах и сколько забитых мячей на его счету? Их у нас двое. Так что этот вопрос получился с «заковыкой». Правильный ответ: Олег ПОПОВ и Дмитрий СЫСУЕВ (по 5 мячей). 5. В футболках какого цвета «Светотехника» выходила на свои матчи в 1991 году (назовите два цвета - основной и запасной)? forma Футболки основного варианта формы у главной команды республики в том памятном сезоне были нетрадиционного цвета - ЗЕЛЕНОГО. Запасным цветом считался БЕЛЫЙ. Трусы были неизменно черными. Цвет гетр был либо белым, либо черным.

Поделиться в соц. сетях:

Случайные новости