Саранск получил награду

Новости
21 октября в конференц-зале Всероссийского выставочного центра состоялось чествование городов-победителей, принимавших участие во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России» за 2008 год. В Москву для участия в мероприятии приехали победители, призёры и активные участники конкурса. В церемонии награждения приняли участие руководители Министерства регионального развития России, Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, ответственные работники Правительства РФ, Совета Федерации РФ, Государственной думы, Минфина России. Итоги конкурса подводились на заседании Правительства России под председательством Владимира Путина. По итогам последнего года Саранск вновь вошел в тройку самых благоустроенных городов России. Почётную награду - Диплом II степени - и денежную премию Главе Администрации городского округа Саранск Владимиру Сушкову и председателю городского Совета депутатов Николаю Бурнайкину вручил министр регионального развития России Виктор Басаргин.
v-sushkovЗа одиннадцать лет, в которые проводится конкурс, в нем приняли участие десятки тысяч городов, практически все областные центры субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признавались города с наиболее высокими показателями реализации государственных и муниципальных программ: по строительству, ЖКХ, капитальному ремонту, обустройству дорожной сети... Саранск становится победителем конкурса в пятый раз. На счету столицы Мордовии одно третье и четыре вторых места. 78 городов приняли участие в конкурсе по итогам 2008 года. Конкурс на звание «Самый благоустроенный город России» проводится в трех категориях: административные центры субъектов Федерации, города с населением от 100 тысяч человек и более, а также города и поселки с населением до 100 тысяч человек и поселки городского типа. Первое место было присуждено Хабаровску, второе получили Саранск и Благовещенск, диплом III степени Правительство России вручило Тюмени, Ульяновску и Томску. Министр регионального развития Виктор Басаргин на церемонии награждения призеров сообщил, что, когда подводили итоги конкурса на заседании правительства, он был уверен: в этом непростом финансовом году конкурс проводится в последний раз.

v-sushkov1

«Результаты, а главное усилия, которые вкладывают администрации городов и сел, предприятий, организаций, работающих в сфере ЖКХ, благоустройства, настолько ярко выражены, настолько видна положительная динамика, что премьером России В.В. Путиным было принято решение продлить конкурс и сохранить денежное финансирование как механизм стимулирования в объемах более 100 миллионов рублей, - отметил Виктор Басаргин. - Уверен, что церемония подведения итогов - самое яркое событие в жизни тех, кто занимается благоустройством. И ради этих минут стоит работать. Спасибо огромное за ваш труд. Руководителям муниципальных образований - особый поклон!». Министр регионального развития также заявил, что конкурс распространен теперь и на сельские поселения. По его мнению, жители сельской местности должны получать тот же уровень обслуживания, что и в городе: «Лучшая практика городов должна тиражироваться и применяться во всех городах и поселениях», - подчеркнул Виктор Басаргин. Заместитель министра регионального развития Сергей Круглик напомнил, что главной целью конкурса является повышение активности муниципальных органов исполнительной власти в вопросах проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства, развития городов: «Все мы хорошо помним, какими были города более десяти лет назад. Разбитые дороги, отсутствие ландшафтного дизайна и цветочного оформления, обшарпанные фасады зданий. Отсутствие заботы об их сохранности, ухода за ними приводило к тому, что эти объекты разрушались преждевременно. Значительная часть вопросов благоустройства и комплексного развития города практически не решалась. Принятое в 1997 году правительством решение о проведении конкурса во всероссийском масштабе было вполне обоснованным и полностью себя оправдало. Конкурс стимулировал развитие, конкуренцию между городами». Как отмечали главы городов, участвующих в «соревновании», конкурсы не только обозначили все «узкие места» в благоустроенности городов, способствовали более внимательному отношению руководителей всех рангов и жителей к этой проблеме, но и позволили выявить новаторские подходы в решении имеющихся проблем, показали, что у всех участников конкурса есть чему поучиться. Но главное в этой нелегкой работе - донести до каждого города России то положительное, что на протяжении десятилетий было накоплено в регионах.

v-sushkov2

- Эта награда - результат огромного труда всего населения города от мала до велика, - отметил Глава Администрации городского округа Саранск Владимир СУШКОВ. - Мы смогли одержать важную победу, которая будет работать на авторитет нашего города, на дальнейшее его развитие и процветание. Спектр показателей, по которым оцениваются и выставляются места, очень широк. В него входят благоустроенность, озеленение, состояние дорожного хозяйства и многое другое. Саранск занял призовое место по праву. Членами комиссии было отмечено, что в Саранске в частном секторе не осталось ни одной улицы, которая бы не имела асфальта. В городе много уникальных объектов физической культуры и спорта. Также у нас большие наработки в сфере ЖКХ. В частности, до конца года мы должны перейти на учет ЖКУ по приборам учета во всех многоквартирных домах. Для нас, городской власти, взяв эту планку, опускаться ниже никак нельзя. Нужно ставить перед собой более высокие задачи и стараться их решать. Александр РУЧИНСКИЙ ("ВС", №43)

Поделиться в соц. сетях:

Случайные новости